"Надеемся, к матчам с "Торпедо" мы будем хорошей командой"

"Надеемся, к матчам с "Торпедо" мы будем хорошей командой"

#Все #Новости

По итогам встречи с болельщиками выделили важные мысли и комментарии главного тренера БАТЭ Артема Концевого и спортивного директора клуба Дениса Сарсании

Финансирование и комплектование состава — пожалуй, основные вопросы, которые интересовали болельщиков. 

Артем Концевой:
— Мы хотели сохранить 80 процентов футболистов, но желания не совпадают с возможностями. У нас состоялось общение с ребятами по поводу контрактов, и они думают, оставаться или нет. Плюс идет комплектование, просмотры. Надеемся, к матчам Кубка Беларуси с "Торпедо" мы будем хорошей командой. 

Денис Сарсания: 
— Из нынешнего состава кто-то отказался продолжить сотрудничество, кто-то принял наши предложения, кто-то еще думает. Бюджет в следующем сезоне уменьшится. Но никто не сдается, все будут работать, биться — и стараться добиваться результата. А все, что от нас зависит в плане комплектования, мы сделаем.  

Концевой:
— Каждый футболист сам принимает решение. Сейчас каждый воспитанник школы имеет отличную возможность показать себя, что и продемонстрировал 2025-й год — мы ввели их в состав достаточно. Но молодым ребятам не всегда хватает стабильности. И если молодежь проигрывает конкуренцию в основном составе, ее надо отдавать в аренду. Так в БАТЭ было и раньше. Вспомним, например, Макса Скавыша или Мишу Гордейчука. Это нормальная практика. 

Не стану кого-то выделять в минувшем сезоне. В первую очередь, лучшей была команда. Мы находились внизу турнирной таблицы. Многие скептики нас отправляли в стыковые матчи, чуть ли не в первую лигу...  Один футболист не решает ничего. Есть 11 человек, которые играют. Есть те, кто остается на замене, их тоже нужно ценить. Они подпирают выходящих в "старте". Поэтому за счет командных действий вышли из не очень хорошей ситуации.

Сарсания:
— Подписания Сакуты и Кунского пока что больше на перспективу. Что до игроков, которые остаются в БАТЭ, то могу назвать следующие фамилии: Нескоромный, Русаков, Апанасевич, Яцкевич. Плюс Сокол, Мусаханян, Скопец. Но случиться может всякое.

Концевой:
— БАТЭ в и следующем году будет омолаживать состав. Таковы реалии. Сакута пришел к нам из Академии футбола. За Кунским следили — и не только за ним. Вот Владислав Яцкевич вернулся в систему БАТЭ из "Островца" и тоже показал определенный результат. Понимаю, что кто-то со скепсисом отнесся к этим переходам. Но говорить о том, что они нам не помогут, нельзя. Давайте дождемся подготовительного этапа. Посмотрим, кто останется в команде и будем исходить из этого, готовясь к кубковому противостоянию с "Торпедо". В любом случае, молодые футболисты, которые себя проявили — в высшей или первой лиге — даже если подписать с ними контракт, то это уже дорогого стоит. Поверьте, насчет перспективной молодежи сейчас ведутся определенные действия буквально всеми клубами. Поэтому, может, мы здесь кого-то опередили. 

Предсезонную подготовку начнем 12 января, и она пройдет в Борисове. Будем на базе в Дудинке — и тренироваться на улице Ватутина. Товарищеские матчи тоже там. Пожалуйста, приходите — в таких же больших составах, как сейчас. Вы заметили, как бегут футболисты, когда вы их поддерживаете? Когда не только гол, но каждое удачное действие сопровождаете аплодисментами? Это очень важно для игроков — связь с болельщиками. Мы каждый день говорили им на тренировках, что играем ради вас.  

Футбол каждому дает шанс, которым нужно воспользоваться. Молодые ребята должны это понимать. Они одаренные, но им зачастую не хватает характера. Чтобы играть в таком клубе, как БАТЭ, нужно обладать определенным стержнем и справляться с давлением, когда его оказывают болельщики, тренер, конкуренты. У нас хорошая молодежь. Главное — создать микроклимат и коллектив, при которых они будут радовать своей игрой, искренним юношеским максимализмом. За счет таких действий и можем вернуть болельщиков. Поверьте, чем больше будет вас приходить, тем лучше будем играть. Понимаю, все зависит от результата. Единственное, попрошу вас: давайте будем вместе всегда — и не отворачиваться друг от друга. Потому что — как говорил Анатолий Анатольевич Капский — мы все здесь с вами семья. И мы должны поддерживать друг друга в любой ситуации. 

Для нас эта встреча была очень важна. В том числе и потому, чтобы сказать вам: БАТЭ в следующем сезоне будет боеспособным. И только вместе мы сможем чего-то достичь. Поэтому — верим друг в друга!

Поделиться:
  • 0

    Чемпион Беларуси

  • 0

    Обладатель Кубка Беларуси

  • 0

    Обладатель Суперкубка Беларуси