Кадровое спокойствие
Межсезонье-2011 оказалось для борисовчан успешным - понятное дело, такой вывод сделан уже по итогам всего года. Хотя поначалу болельщиков наверняка обеспокоила потеря двух важных штыков. Вратарь Сергей Веремко, признававшийся лучшим в стране в своем амплуа на протяжении четырех лет, перебрался в "Севастополь", а вскоре снова сменил место работы - на самарские "Крылья Советов". Защитник Сергей Сосновский ответил согласием на предложение "Томи", вследствие чего наша команда встала перед необходимостью укреплять центр обороны. Одним из новичков явился старый знакомый: Егор Филипенко начинал профессиональную карьеру в БАТЭ, в 2007-м отправился в московский "Спартак", где не закрепился, а после выступлений в качестве арендованного в "Томи" и "Сибири" вернулся к родным пенатам.
Стопроцентно удалось попасть в цель и с Марко Симичем - сербский центрбек из "Ягодины" быстро превратился в любимца "желто-синей" торсиды. Неуступчивый, надежный и техничный, он сразу же пришелся ко двору и сделался незаменимой деталью борисовского механизма. Также из приобретений отметим двух игроков "Нафтана" - Михаила Гордейчука и Филиппа Рудика.
Филипп Рудик в игре с брестским "Динамо"
На равных с "ПСЖ"
Выход в 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы-2010/11 обернулся для подопечных Виктора Ганчаренко сокращением отпуска. Но никто не роптал - первый в истории белорусского футбола билет в посленовогоднюю фазу еврокубков того стоил. Соперник был известен и мастит, но - как выяснилось - вполне проходим. Тренерский штаб, прежде не обладавший подобным опытом, вывел команду к февральскому бою с "Пари Сен-Жермен" на хороший уровень готовности. В первом матче с французами на столичном стадионе "Динамо" хозяева дважды вели, однако в итоге все завершилось боевой ничьей. И до сих в памяти шанс Максима Скавыша, который промахнулся с выгоднейшей позиции... А спустя всего ничего парижанин Люйиндула установил окончательный счет.
17.02.2011. БАТЭ — "Пари Сен-Жермен" — 2:2 (Р.Брессан, 16, М.Гордейчук, 80; 29, 89).
БАТЭ: Александр Гутор, Александр Юревич (к), Игорь Шитов, Марко Симич, Максим Бордачев, Александр Володько, Эдгар Олехнович, Ренан Брессан (Михаил Гордейчук, 75), Филипп Рудик (Дмитрий Лихтарович, 66), Павел Нехайчик, Виталий Родионов (Максим Скавыш 83).
Михаил Гордейчук против парижан
24 февраля у БАТЭ снова был момент истины - и опять гола не случилось. Брессан на 68-й минуте матча в Париже, в общем-то скудного на "верняки", с близкого расстояния пробил во вратаря. Финальный свисток зафиксировал выгодный для французов результат 0:0. Однако уже то, что в концовке домашнего поединка "ПСЖ" откровенно перестраховывался, делало борисовчанам большую честь.
А уже 27 февраля для "желто-синих" стартовал и внутренний сезон. В поединке за Суперкубок наша команда победила жодинское "Торпедо"-БелАЗ со счетом 3:0 (Д.Бага, Р.Брессан, П.Нехайчик) - и второй раз подряд завоевала этот трофей.
Теряем Родионова, обретаем Кежмана
Несмотря на непривычно тяжелый график апреля (за месяц пришлось провести семь туров), в чемпионате БАТЭ долго обходился без поражений - в 14 турах со старта. А чуть позже, уже на августовском отрезке, наша команда постоянно находилась в центре внимания с точки зрения кадровых новостей. В московское "Динамо" тогда перебрались Игорь Шитов и Павел Нехайчик - как говорится, были сделаны предложения, от которых нельзя отказаться. БАТЭ заработал хорошие деньги, но лишился двух важных штыков.
Но, думается, главную потерю "желто-синие" понесли 28 августа, когда дома принимали "заклятых друзей" из столичного "Динамо". На 65-й минуте Виталий Родионов сделал счет 1:1, однако в том эпизоде нарвался на чудовищный фол со стороны вратаря соперников. А через несколько дней из Мюнхена поступил точный диагноз пострадавшего - "полный разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава, полный разрыв боковой внутренней связки правого коленного сустава, повреждение хряща большой берцовой кости, посттравматический отек малой берцовой кости". За этими строгими медицинскими терминами - судьба человека, едва отправившегося от одного серьезнейшего повреждения (Виталий не играл с марта по июль, восстанавливаясь от травмы хряща латеральной стороны коленного сустава) и тут же получившего другое...
Виталий Родионов в том самом матче с минским "Динамо"
Понятно, что в той ситуации БАТЭ требовалось искать нападающего хорошего европейского уровня. Причем свободного агента, поскольку в Беларуси к тому моменту уже закрылось трансферное окно. Новобранцем борисовчан стал знаменитый Матея Кежман, до того защищавший цвета, в частности, ПСВ, "Челси", "Атлетико", "Зенита". И пусть Матея в 2011 году успел провести за "желто-синих" только 11 официальных матчей, для нашей страны это был трансфер-прорыв. Никогда ранее в ее чемпионате не выступали столь звездные исполнители, так что многие болельщики в тот период стремились посмотреть именно на Кежмана.
Матея Кежман: трансфер-прорыв
Восьмикратные!
Между тем в самом чемпионате зримых поводов для тревог не было: борисовчане держали привычный уровень и не позволяли конкурентам помышлять о золоте. Вернувшись чуть назад, отметим, что помехой для войска Виктора Ганчаренко не оказался и молодежный чемпионат Европы в июне, на котором белорусы завоевали бронзовые медали! К этому достижению были причастны шестеро игроков БАТЭ - вратарь Александр Гутор, защитник Егор Филипенко (кстати, это его гол на 88-й минуте принес "молодежке" победу 1:0 в "бронзовом" поединке с Чехией), хавбеки Павел Нехайчик, Дмитрий Бага, Михаил Гордейчук и нападающий Максим Скавыш. При этом наша "молодежка" удостоилась еще и пропуска на Олимпиаду-2012 в Лондон!
Александр Гутор надежен
А триумф на главном внутреннем фронте был оформлен за четыре тура до финиша в матче с "Торпедо"-БелАЗом. Так БАТЭ стал самым титулованным клубом суверенной Беларуси, завоевав восьмое золото и опередив по этому показателю минское "Динамо". Над борисовским городским стадионом в тот вечер осветил небо триумфальный фейерверк - праздник длился долго…
23.10.2011. БАТЭ — "Торпедо"-БелАЗ — 4:2 (М.Скавыш, 3, Р.Брессан, 10, 58, М.Володько, 41; 34, 73).
БАТЭ: Александр Гутор, Александр Володько (Александр Павлов, 73), Артем Радьков, Марко Симич, Александр Юревич (к), Вадим Курлович (Дмитрий Бага, 52), Филипп Рудик (Дмитрий Лихтарович, 55), Михаил Гордейчук, Ренан Брессан, Максим Володько, Максим Скавыш.
Максим Володько в поединке с жодинцами
Лучшие в номинациях
По итогам чемпионата Ренан Брессан удостоился аж трех призов - как лучший полузащитник, игрок и бомбардир. Александр Гутор, Марко Симич и Виталий Родионов были названы соответственно лучшими вратарем, защитником и нападающим. К тому же Гутор получил и самое престижное индивидуальное признание - стал лучшим футболистом Беларуси-2011.
Также по итогам сезона сразу 9 футболистов БАТЭ попали в список 22 лучших футболистов чемпионата: Александр Гутор, Марко Симич, Александр Юревич, Ренан Брессан, Виталий Родионов (все - в сборную "А"), Игорь Шитов, Максим Бордачев, Александр Володько, Дмитрий Лихтарович (все - в сборную "Б").
Первая шестерка чемпионата-2011:
БАТЭ — 66 очков, "Шахтер" — 61, "Гомель" — 54, "Динамо" Мн — 49, "Белшина" — 48, "Торпедо"-БелАЗ — 41.
Ренан Брессан во встрече с "Шахтером"
И снова в главную евроосень!
Путь в Лиге чемпионов-2011/12 начинался для "желто-синих" с тяжелого июльского матча в Северной Ирландии с "Линфилдом" - 1:1 (Р.Брессан-п). Благо в Борисове субординация сработала, и хозяева добыли желанную викторию - 2:0 (П.Нехайчик, А.Павлов). Следующий оппонент в лице литовского "Экранаса" удержал в Паневежисе ничью 0:0, но и здесь в ответном поединке "желто-синие" расставили все по местам на родном городском стадионе - 3:1 (В.Родионов, Р.Брессан, М.Гордейчук).
До групповой стадии оставался последний барьер – австрийский "Штурм". Первый матч раунда плей-офф принимал уже столичный стадион "Динамо". Равная игра завершилась вничью 1:1 (М.Симич). Но еще более ценным оказался эффектный гол Симича в Граце: на 70-й минуте он сделал счет 2:0 и фактически лишил хозяев шансов на благоприятный исход. Вкупе с хлестким бильярдным залпом Александра Володько, сделанным в первом тайме, это стало залогом очередной знаковой победы "желто-синих"!
24.08.2011. "Штурм" — БАТЭ — 0:2 (А.Володько, 36, М.Симич, 70).
БАТЭ: Александр Гутор, Дмитрий Бага, Егор Филипенко, Марко Симич, Александр Юревич (к), Александр Володько, Эдгар Олехнович, Артем Концевой (Михаил Гордейчук, 67), Ренан Брессан (Филипп Рудик, 59), Павел Нехайчик, Виталий Родионов (Максим Бордачев. 77).
Марко Симич забивает "Штурму"
Жеребьевка групповой стадии Лиги чемпионов обернулась радостными известиями: конкурировать пришлось с грандами "Барселоной" и "Миланом", а также с амбициозной чешской "Викторией" из Пльзеня. И пусть БАТЭ финишировал в этом квартете четвертым, разве можно забыть приезд в Минск Лео Месси в составе царственной "Барселоны" - махины, с которой тогда мало кто был способен совладать? Трибунный "биток" в 30 тысяч зрителей прекрасно это подтверждал. А домашнюю ничью с "Миланом" (1:1) при том же уровне болельщицкого интереса, когда на гол неподражаемого Златана Ибрагимовича ответил Ренан Брессан, реализовав пенальти за фол на Артеме Концевом? Такие ничьи ценятся дороже иных побед – и надолго остаются в памяти преданных поклонников клуба.
Итоговое положение команд в группе "Н":
"Барселона" — 16 очков, "Милан" — 9, "Виктория" — 5, БАТЭ — 2.
28.09.2011. Лига чемпионов. БАТЭ — "Барселона" (Испания)
06.12.2011. "Барселона" — БАТЭ. Слева направо: верхний ряд — Александр Гутор,
Егор Филипенко, Марко Симич, Максим Бордачев, Александр Володько, Дмитрий Бага; нижний ряд —
Александр Юревич, Ренан Брессан, Дмитрий Лихтарович, Александр Павлов, Артем Концевой