23.10.2016 18:00

БАТЭ — Славия

33 22 6 5 79-31
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
25.08.2019 ЧБ д 4:0 Дубайич Б. 36', Дубайич Б. 49', Дубайич Б. 54', Волков З. 69'
20.04.2019 ЧБ г 2:1 Драгун С. 55', Скавыш М. 58' Слюсар М. 3'
09.09.2017 ЧБ д 2:0 Драгун С. 26', Сигневич Н. 77'
06.05.2017 ЧБ г 6:0 Ковалевский Д. 15', Гордейчук М. 30', Стасевич И. 34', Поляков Д. 45', Гвилия В. 47', Стасевич И. 62'
23.10.2016 ЧБ д 0:0
10.06.2016 ЧБ г 1:2 Стасевич И. 53' Страханович О. 39', Мосемгвдлишвили П. 73'
10.07.2015 ЧБ г 5:3 Родионов В. 39', Стасевич И. 42', Родионов В. 58', Карницкий А. 61', Сигневич Н. 75' Трапашко Д. 78', Чигоев Д. 80', Трапашко Д. 92+'
10.04.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 37'
19.06.2013 ЧБ д 6:1 Павлов А. 9', Бага Д. 20', Родионов В. 28', Бага Д. 36', Павлов А. 51', Глеб А. 67' Лаптев Д. 86'
07.04.2013 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 72'
17.11.2012 ЧБ г 0:0
18.10.2012 ЧБ г 2:1 Курлович В. 20', Мозолевский Д. 43' Ирха С. 72'
18.05.2012 ЧБ д 2:1 Родионов В. 31', Брессан Р. 35' Страханович О. 47'
21.09.2005 КБ д 2:2 Кобец А. 27', Бага А. 94+' Короткевич С. 36', Чумак Д. 73'
17.09.2005 ЧБ д 2:0 Скрипченко В. 63', Радьков А. 76'
28.05.2005 ЧБ г 2:2 Беганский П. 73', Беганский П. 82' Брановицкий Е. 58', Леденев В. 61'
25.10.2004 ЧБ д 4:0 Молош Д. 9', Афанасьев М. 27', Афанасьев М. 42', Лошанков Е. 49'
05.07.2004 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 11'
18.10.2003 ЧБ д 5:0 Беганский П. 15', Беганский П. 21', Беганский П. 59', Шкабара О. 62', Лошанков Е. 84'
18.06.2003 ЧБ г 7:0 Чумаченко И. 10', Стрипейкис В. 28', Стрипейкис В. 35', Беганский П. 43', Беганский П. 56', Шмигеро П. 63', Стрипейкис В. 76'
22.09.2002 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 35', Концевой А. 43', Чумаченко И. 82' Клименко А. 90'
31.05.2002 ЧБ г 2:0 Чумаченко И. 53', Страханович О. 88'
10.10.2001 ЧБ д 3:2 Алешкевич О. 30', Беганский П. 44', Концевой А. 86' Корытько В. 25', Грубер А. 50'
14.06.2001 ЧБ г 3:1 Григоров В. 11', Концевой А. 78', Концевой А. 89' Йовович Н. 69'
02.05.2001 КБ д 1:3 Кутузов В. 4' Стрипейкис В. 27', Стрипейкис В. 52', Первушин Д. 73'
20.04.2001 КБ г 2:0 Лагун Л. 41', Григоров В. 80'
25.09.2000 ЧБ г 0:2 Геращенко В. 69', Василюк Р. 80'
08.06.2000 ЧБ д 1:3 Кутузов В. 76' Василюк Р. 68', Стрипейкис В. 73', Высокос В. 86'
22.09.1999 ЧБ д 1:1 Кутузов В. 42' Стрипейкис В. 67'
09.06.1999 ЧБ г 3:1 Скрипченко В. 11', Тихомиров Ю. 39', Дорошкевич Ю. 89' Стрипейкис В. 62'
11.05.1999 КБ г 1:2 Тихомиров Ю. 67' Малюков О. 33', Матвейчик А. 46'
29.08.1998 ЧБ д 2:0 Дорошкевич Ю. 19', Лошанков Е. 51'
18.05.1998 ЧБ г 2:2 Лисовский А. 72', Кутузов В. 90' Карсаков Д. 7', Денисюк Д. 71'
БАТЭ 0 : 0  Славия
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна! И до скорых встреч в эфире!
Неплохую игру провели "желто-синие". Полагаем, только итоговый счет может не устроить болельщиков. Что ж, порой не везет - такую полосу нужно пережить.
Лучшими игроками матча признаны Алексей Риос и Николай Романюк.
Уверены, были сегодня достойны большего наши ребята. Но, конечно, для победы необходимо отправлять мяч в чужие ворота. Моменты возникали часто - реализация подвела.
94+’ Гвилия со "стандарта" - по центру мяч полетел. Романюк на месте.
Финишный штурм в исполнении БАТЭ. Надо забивать!
92+’ Кендыш с 24 метров - рядом со штангой.
88’ Гвилия с левого угла штрафной мощно пробил - Романюк продолжает геройствовать.
86’ Гордейчук ударил с 22 метров - неточно.
84’ Антилевский головой скинул мяч под удар Сигневичу, который из левой части штрафной бабахнул выше цели.
84’ Риос пальнул со средней дистанции - Романюк перевел на угловой.
82’ Макс Володько приложился с 20 метров - и попал в Гвилию.
80’ Антилевскому "горчичник" за фол против Шкурко.
79’ Супершанс у "желто-синих". Гвилия исполнил корнер - Яблонский без помех замыкал головой. Штанга! Причем затем мяч полетел вдоль "ленточки", где его выгреб Романюк. Судьи посчитали, что гола не было.
79’ Снова опасно у владений полешуков. Риос прострелил - удар Гордейчука заблокировал Шкурко.
76’ И тут же замена у мозырян: Султанов вместо Котлярова.
75’ Последняя замена у БАТЭ: Антилевский вместо Иванича.
74’ Не везет сегодня Сигневичу... Пикк здорово прострелил - и Николай с убойной позиции пробил в Романюка.
73’ Гордейчук с Гвилией соорудили длинную "стеночку". И Миша пальнул с 16 метров - рикошет от соперника и мяч в руках вратаря.
Очень хотят победить "желто-синие", непрерывно идут вперед, буквально обложили чужую штрафную. Но на завершающей стадии атаки пока никак не складывается.
Полным составом обороняются южане. Все понятно: вдесятером даже ничью увезти с "Борисов-Арены" - это очень хороший результат.
64’ Вторая замена от Юрия Пунтуса: Шкурко вместо Борисенко.
Кстати, с капитанской повязкой сейчас Виталий Гайдучик.
60’ Вторая замена у хозяев: Гвилия вместо Саши Володько.
60’ Не реализовал отменный шанс Сигневич! В падении с 12 метров пальнул - над перекладиной.
Официальная цифра посещаемости - 2531 зритель.
59’ Теперь Сигневичу желтая карточка за фол против Мальцева.
58’ В меньшинстве остаются гости. Раевский завалил Гордейчука, готового вбежать в штрафную справа. И получает второе предупреждение.
56’ Классная атака БАТЭ. Гордейчук дал на вбегание Риосу, тот прострелил - и с линии вратарской Кунцевич выбил.
54’ Раевскому "горчичник" за то, что мешал Веремко быстро ввести мяч в игру.
52’ Макс Володько классно отпасовал Сигневичу, который с 14 метров пробил откровенно слабо. Романюк проблем не испытал.
51’ Сигневич прорвался почти до лицевой - и прострелил. Гордейчук был готов замкнуть, но на выходе успешно сыграл Романюк.
47’ Жук навесил справа - и Ковалевский пробил головой. Неточно.
46’ И Александр Ермакович делает перестановку: Макс Володько вместо Джигеро.
46’ Замена в рядах "Славии": Жук вместо Лемешевского.
42’ Чумовейшую передачу выдал Кендыш - низом метров на 30 прямо в ногу Иваничу. Но Мирко в пределах штрафной явно затянул. Нужно было сразу ударить. Сербский хавбек решил подработать - и упустил шанс.
40’ Костров головой ударил в высоком прыжке с 6 метров - Веремко на месте.
39’ Джигеро приложился с 26 метров - мимо.
38’ Подача мозырян с правого фланга - и то ли от головы Лемешевского, то ли от груди Яблонского мяч оказался в руках у Веремко.
35’ Сигневич выдал шикарный поперечный пас через всю штрафную - Иванич в итоге пальнул в соперника с 14 метров.
32’ Похожий момент у БАТЭ. Только Сигневич направил головой мяч в створ из района "точки" - Романюк выручил.
32’ Навес с фланга - и Воронков не сумел толком пробить, не дотянувшись до мяча.
29’ Как же не повели "желто-синие"! Разорвали неприятельскую оборону за счет быстрых передач. Сигневич прострелил - и Гордейчук почти с линии вратарской пробил. Угодил в Романюка! А через полминуты вновь атаковал с убойного расстояния - защитники накрыли.
27’ Выстрел Риоса с дальнего штрафного - в "стенку".
24’ Хитро разыграли "стандарт" наши парни. Иванич быстро покатил мяч на ход ворвавшемуся в штрафную Гордейчуку. Но Мишин выстрел в отчаянном подкате заблокировал Ковалевский.
22’ Классная комбинация хозяев. Кендыш вывел Иванича на ударную позицию в правой части штрафной. Жаль, Мирко не удалось пробить как следует.
О расстановке БАТЭ пора поведать. В защите - Риос, Гордейчук, Яблонский и Пикк. Нижний опорный - Кендыш, над ним Саша Володько и Джигеро. Атакующую группу составляют Иванич, Сигневич и Гордейчук.
Дальняя диагональ Мальцева - и попытка пробить головой с 14 метров от Лемешевского. Мяч прилетел в руки Веремко.
На хороших скоростях действуют оппоненты. Чувствуется, что не довлеет результат над ними. Поэтому и футбол смотрится.
15’ Теперь полешуки ответили опасно. Котляров ускользнул от Пикка и прострелил — с близкого расстояния замыкания в касание Воронков. Веремко потащил!
Понемногу перетянули на себя одеяло "желто-синие". Много хороших быстрых атак организуют.
11’ Сигневич после передачи Иванича с ходу пальнул из-за пределов штрафной - чуть выше цели.
9’ Иванич ударил низом с 20 метров - не без труда Романюк парировал.
8’ Воронков приложился со средней дистанции - неточно.
В борьбе за инициативу проходит стартовый отрезок поединка. Стараются контролировать мяч по возможности мозыряне - и неплохо это делают. Ну а нашим ребятам не привыкать владеть большим преимуществом. Но пока не удается установить свои правила.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши парни.
Итак, участники матча вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Встречу обслужит судейская бригада из Гродно во главе с Виталием Севостьяником.
Хозяева выйдут на поле в синих майках и трусах. Полешуки - в красных майках и черных трусах.
Завершена предматчевая работа. На поле остались только запасные. Ну и танцевальный коллектив начал выступление в центральном круге.
Накануне поединка состоялся автопробег болельщиков самого титулованного футбольного клуба Беларуси. В скором времени на fcbate.by будет опубликован фоторепортаж с данной акции. Которая прошла на высшем уровне!
Во вкладке "Протокол" размещены составы соперников. А на главной странице нашего сайта опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию встречи. Хорошего просмотра!
Ну и отметим, что "Славия" в предыдущем туре также победила - "Ислочь" дома со счетом 2:1. Причем уступала, однако сумела проявить силу воли. Решающий мяч был забит на 90-й минуте - головой экс-игрока БАТЭ Олега Страхановича.
Погода в нашем городе нынче суровая. Около +4 градусов, колючий ветер. Впрочем, чего еще ожидать на излете октября? Верим, что настоящие любители футбола, несмотря на холод, придут на стадион и окажут хорошую поддержку своим любимцам!
Команды вышли на предыгровую разминку.
Вдобавок у "желто-синих" есть прекрасная мотивация на противостояние со "Славией". 10 июня мозыряне в родных стенах одолели борисовчан - 2:1. С тех пор, кстати, БАТЭ в рамках высшей лиги не уступал никому. Почему бы не взять реванш за летнюю осечку?
Надеемся, после выполнения ключевой цели сезона БАТЭ не успокоится, не станет почивать на лаврах. Нужно продолжать радовать своих болельщиков и положительными результатами, и яркой игрой!
Это первый для нашей команды матч в качестве 13-кратного обладателя главного национального трофея. Очередное золото парни Александра Ермаковича обеспечили себе 14 октября благодаря выездной победе над "Гранитом" (1:0).
Пресс-служба "желто-синих" начинает вещание с "Борисов-Арены". Здесь сегодня состоится поединок 26-го тура чемпионата Беларуси-2016 между БАТЭ и "Славией".
Зрители: 2531
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Фиринович С.
Резервный судья: Дигилевич Д.
Инспектор: Петрович В.
Веремко С. (в) 16
61’ Володько А. (к) 8
61’ Гвилия В. 80
76’ Иванич М. 10
80’ 76’ Антилевский Д. 11
59’ Сигневич Н. 13
Пикк А. 14
46’ Джигеро А. 49
46’ Володько М. 42

В составе "Славии" было немало экс-игроков БАТЭ

"Желто-синие" сегодня впервые вышли на поле в статусе 13-кратных чемпионов Беларуси. И, несмотря на холодную погоду и отсутствие турнирной значимости матча для БАТЭ, поединок против мозырян собрал неплохую зрительскую явку. Тем более в заявке гостей хватало знаковых для Борисова фигур - от Юрия Пунтуса до Олега Страхановича и Александра Кобеца. Не забудем и о Евгении Кунцевиче, некоторое время выступавшем за нашу команду.

В первом тайме забивать могли обе команды

И Александр Ермакович, и Юрий Пунтус сделали ставку на атакующий футбол. С первых минут пошла ожесточенная борьба за инициативу с немалым количеством опасных моментов. Причем создавали их не только хозяева. Вспомним хотя бы выстрел Воронкова с выгодной позиции - Сергей Веремко по-настоящему выручил.

БАТЭ создал несколько неплохих моментов для взятия ворот. Михаил Гордейчук после прострела Николая Сигневича почти с линии вратарской пальнул в Романюка, а повторным выстрелом угодил в защитника.

Самоотверженность оборонявшихся стоит отметить особо. Игроки "Славии" несметное количество раз бросались под удары "желто-синих" - и всякий раз делали эффектные блок-шоты! А если мяч и пролетал сквозь частокол ног, то начеку был безошибочный Романюк.

После перерыва подвела реализация

Из раздевалки БАТЭ вернулся по-хорошему заведенным и готовым к дальнейшей осаде неприятельских владений. Александр Ермакович обозначил усиление атакующего вектора, освежив позицию в атаке - вместо Александра Джигеро на газоне появился Максим Володько.

Юрий Пунтус в перерыве поменял нападающего, но вскоре двигать фишки его заставило удаление. Раевский сначала помешал Веремко быстро ввести мяч, а затем схватил за плечо Гордейчука, желавшего вбежать в штрафную. С 58-й минуты "Славия" находилась в меньшинстве.

Отдавая должное героической защите перестроившихся мозырян, отметим, что реализация "желто-синих" в этом поединке подвела. Особенно не везло Сигневичу. На 60-й минуте он в падении пробил выше перекладины, а на 74-й с убойного расстояния попал в Романюка, который по праву заслужил звание лучшего игрока матча.

Отметим, что, вполне возможно, на 79-й минуте гол все-таки состоялся. Евгений Яблонский пробил головой, мяч попал в штангу, а затем его в поле выгреб Романюк. Есть подозрение, что уже из-за "ленточки".

Футбольный праздник на "Борисов-Арене" удался

Как бы то ни было, а взломать оборону команды Юрия Пунтуса у хозяев в этот вечер не получилось. Зато зрителям удалось создать на матче отличную атмосферу. Специальный приз от пивного бренда "Алiварыя" получил представитель борисовских болельщиков. К тому же отличным разогревом к поединку стал автопробег, собравший порядка пятидесяти машин.

Спасибо всем, кто был сегодня с нами! И до новых встреч на "Борисов-Арене"!

Юрий ПУНТУС ("Славия"):
- Мы ни в коем случае не ожидали, что нам будет проще от того, что БАТЭ за пять туров до конца станет чемпионом. Если у кого-то такие мысли были, то зря. Я знаю характер этой команды. Особенно учитывая, что в первом круге нам удалось удачно сыграть и победить "желто-синих". БАТЭ не мог позволить себе два раза уступить "Славии". Единственное, что могло нам помочь, - в какой-то мере неоптимальный состав соперника. Не было Глеба, Стасевича, Родионова. Но я знаю, что борисовчане, как и мы, потихоньку думают о годе будущем. Поэтому с молодежью, которая выходит и пытается доказать, что она готова завтра заменить Родионова и Глеба, играть еще тяжелее. Учитывая, как складывался поединок, очень довольны. Буквально за 30 минут до финального свистка мы остались в меньшинстве. И к тому же, самое главное, потеряли защитника Борисенко. А у нас исполнителей данного амплуа сегодня дефицит. Не хватает даже количественно. Закрываем, кем можем, дырки, а это все-таки БАТЭ. Коль так, считаю, что мы приобрели очко. Хотя очень-очень хотели перед игрой попытаться добиться и победы - были и такие мысли.

- Есть ли детали по повреждению Борисенко?
- У него травмирован голеностоп. Учитывая болевые ощущения, которые присутствуют у Борисенко сейчас, думаю, в ближайших матчах он не сыграет.

- Выбор Лемешевского в "старте" - это борисовский фактор?
- Что касается Лемешевского, то есть головная боль с защитниками, как я уже сказал. А вот впереди и на краях атаки большой выбор. У меня часто получается, что внутренний голос подсказывает, как надо выбрать схему, расставить игроков. Исходил из того, что Лемешевский - это и помощь при "стандартах" у своих ворот, при которых с БАТЭ тяжело бороться. Ну и вчера он доказал, что может забить. Планово отвел ему один тайм и выбрал, что он все-таки выйдет в основном составе, а не на замену.

- Чем обусловлено то, что в нынешнем году "Славия" показывает хороший футбол в матчах с очень сильными соперниками?
- Я надеялся и хотел, чтобы мы на протяжении всего сезона боролись так, как мы боролись с сильными соперниками, как вы правильно заметили. Если по игре, то навскидку мы со всеми лидерами играли. И даже если не добивались максимального результата, то действовали здорово. Но здесь больше печалят провальные игры. Если уж Александр Владимирович сегодня сетует на то, что исполнительского мастерства на хватает, то ясно, каков этот уровень у нас. И когда ребята с задором играют, с уверенностью, как сейчас, когда над ними ничего не довлеет - то, чего мы добились матчем с "Ислочью", который был вовремя выигран, все получается. Но когда попадаем в эту яму... Я даже не знаю, у меня и опыт есть, но все равно тяжело ребят убедить. У нас и в прошлом году, если вы помните, такое было, и в этом. Очень хочется, чтобы это не стало традицией и дальше. Но то, что мы хорошо играем с сильными соперниками, говорит о потенциале. А для того чтобы это было стабильно (ведь стабильность - признак мастерства), надо работать и работать. Еще раз хочу, пользуясь случаем, сказать, не знаю, к кому постучаться в Мозыре. Коль вы телевидение, может быть, осветите наши проблемы. Если бы кто-то из моих коллег приехал на одну тренировку и посмотрел, в каких условиях мы работаем, то они бы заплакали или от смеха, или от чего... Я бы - от бессилия. Чего далеко ходить, мы пользуемся случаем. Я уверен, что если бы мы ночевали перед игрой в Борисове, то Александр Владимирович отозвался бы на мою просьбу в любом месте потренироваться - на городском стадионе, не говоря уже на базе. Мы жили в Жодино, я поговорил, учитывая мои отношения, с Хлусом, с Криушенко. А вчера ребята поздновато приехали. Вы же видели, сегодня день уже не затяжной. В 17.15 мы начали тренироваться - и уже в 18.15 темно. Я не мог команду забрать с этого поля, где они просто получали удовольствие просто от того, что там вышли и тренировались. Конечно, это дорогого стоит, я с Игорем сегодня побеседовал, который вчера проиграл "Ислочи". Он говорит: "Видишь, все познается в сравнении. Мои просто, грубо говоря, зажрались, там уже их не загонишь на тренировку. А твоих не выгонишь". Но все равно, чтобы мастерство росло, надо только в хороших условиях тренироваться. По-другому не дано.

- Выпустить Страхановича на усиление атаки не позволила ситуация?
- Да, ситуация. Чего далеко ходить, он уже не тот игрок в отборе, и рексом-собакой уже столько времени носиться не может. Но может исполнить все это, вот. Маленький, конечно, минус был, ведь в игре с "Ислочью" Олег получил болезненный ушиб пальца. Там возникла гематома, где был прокол. И его тренировочный процесс недельный практически равен нулю. Я решил, что нет. А когда удалили Раевского, даже мысли об этом не было.

- Не скрою, помнили, что уступили "Славии" в первом круге. И, конечно, хотели реабилитироваться, взять реванш. Не скажу, что есть претензии в плане самоотдачи - все старались. Но не хватило мастерства. Количество наших атак не переросло в качество. Где-то все равно не хватает у нас уровня, класса, чтобы хотя бы в тех моментах, которые создавали, забить один мяч. Опять же, что бы мы ни говорили, а Родионов у нас... Сегодня без Виталия у наших атакующих игроков была возможность забивать, показывать свой уровень. К сожалению, полностью заменить нашего лидера пока не удается. Хотя желание есть, много работы предстоит. Очень и очень тяжело, когда чувствуешь, что этого уровня недостаточно, чтобы даже в чемпионате Беларуси мы могли соперника обыгрывать в ничего не значащем в турнирном плане матче. Вроде бы должны быть раскрепощены. Но уровня не хватает. Да и хочу сказать: благо еще не пропустили. Хорошие моменты, контратаки были у "Славии". Где-то в первом тайме Сережа Веремко выручил, во втором тоже были хорошие подходы. По тому, как развивалась игра, могли и пропустить.

- А с чем связано отсутствие Родионова?
- Он заболел. У него высокая температура. Вчера отпустили домой, он не готовился к матчу.

- Какие стимулы есть у игроков, чтобы в заключительных поединках показать хороший футбол, порадовать зрителей?
- ФК БАТЭ все-таки имеет статус и имидж в стране. Который не позволяет опускаться ниже определенного уровня. В чемпионате Беларуси мы обязаны со всеми играть на победу, с позиции силы. И сегодняшний матч не исключение. Мы просто не можем действовать спустя рукава. Ребята профессионалы и понимают, что свято место пусто не бывает. Сегодня ты не играешь на максимуме, значит, завтра будет играть кто-то другой.

Крумкачы 2:1 Гранит
Ислочь 3:2 Торпедо-БелАЗ
Витебск 2:0 Нафтан
Неман 3:0 Городея
Белшина 0:1 Шахтер
Минск 0:0 Динамо Мн
БАТЭ 0:0 Славия
Динамо Бр 0:0 Слуцк