БАТЭ — Гранит

12 8 4 0 28-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Гранит
14.10.2016 ЧБ г 1:0 Сигневич Н. 87'
05.06.2016 ЧБ д 4:0 Карницкий А. 4', Иванич М. 85', Иванич М. 90', Гордейчук М. 93+'
29.11.2015 КБ г 3:1 Евтич А. 17', Карницкий А. 39', Николич Н. 42' Шеряков А. 51'
20.11.2015 КБ д 5:0 Мозолевский Д. 14', Карницкий А. 30', Алексиевич И. 40', Мозолевский Д. 72', Гордейчук М. 88'
04.10.2015 ЧБ д 1:1 Милунович Н. 81' Тимошенко А. 5'
05.06.2015 ЧБ г 1:0 Родионов В. 20'
27.09.2009 ЧБ г 3:1 Володько А. 48', Кривец С. 72', Скавыш М. 75' Сащеко Д. 32'
16.05.2009 ЧБ д 1:1 Скавыш М. 1' Булойчик А. 71'
22.08.2008 ЧБ г 2:2 Ржевский В. 77', Нехайчик П. 90' Ласовский В. 7', Лошанков Е. 60'
04.05.2008 ЧБ д 1:1 Кривец С. 3' Гинтов Д. 8'
26.10.1996 ЧБ (Д3) д 2:1 Зубковский А. 78', Рындюк Н. 87' Бохно А. 53'
14.07.1996 ЧБ (Д3) г 4:1 Рындюк Н. 11', Хлус М. 15', Петрукович С. 20', Баранов А. 60' Бохно А. 75'
Гранит 0 : 1  БАТЭ
Мы поздравляем всех болельщиков "желто-синих" с этой викторией! До новых встреч в эфире!
Непростая победа БАТЭ! Просто неимоверно тяжело было нашим ребятам. К счастью, сумели они проявить силу воли и завоевали столь важные три очка.
Матч завершен.
93+’ Один из последних "стандартов" у хозяев. Милунович вынес мяч на угловой.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
89’ Хороший шанс удвоить счет имели гости. Поляков проникающей передачей отыскал в штрафной Сигневича, который в такт пальнул низом. Гаврилов действует уверенно.
88’ Последняя замена у "Гранита": Осадчий вместо Шерякова.
Очень напряженная концовка поединка.
87’ Климович навесил с нерабочей правой - и Шеряков в районе "точки" подставил голову. Мимо.
Коля вернулся в игру с перебинтованной головой.
82’ Против Сигневича локтем сыграли в воздушном единоборстве на линии штрафной. Но судья не увидел нарушения правил.. А Николай на газоне. А затем и медики "желто-синих" выбежали на поле.
81’ БАТЭ ответил остро. Стасевич от левого угла штрафной целил в дальний. Там надежен Гаврилов.
80’ После подачи углового Евсеенко на подборе - и эффектно пробил с 25 метров. Мимо.
77’ Получил мяч в штрафной Риос, но долговато обрабатывал. Климович в итоге вынес за боковую.
76’ Вторая замена у гостей: Сигневич вместо Родионова.
Постоянно наступают полешуки на этом отрезке поединка. Можно сказать, прижали они подопечных Александра Ермаковича.
74’ Шеряков пяткой отпасовал Хлебосолову в левом углу штрафной. Нападающий "Гранита" продвинулся вперед и то ли пробил, то ли прострелил - Черник спокойно забрал мяч в падении.
73’ Первая замена у БАТЭ: Карницкий вместо Гордейчука.
73’ Вторая замена у хозяев: Тимошенко вместо Габовды.
72’ После "обрезки" Гордейчука микашевичцы провели быструю атаку - и Шеряков пальнул с 15 метров. Рядом со штангой.
71’ Кирильчик с левого угла штрафной наверняка целил в створ. Но мяч улетел к боковой линии.
70’ Хорошая атака борисовчан. Риос навесил справа - и Евсеенко чуть опередил Гордейчука на линии вратарской. Угловой.
Опасны набеги микашевичцев. К счастью, справляется с ними оборонительная линия "желто-синих". Ну и необходимо нашим ребятам прибавить в качестве контрдействий.
65’ Первая замена в рядах "Гранита": Хлебосолов вместо Луцевича.
64’ Острота у владений БАТЭ. Климович обыграл Риоса и отпасовал Габовде, который в касание пробил - мяч рикошетом от Дубры улетел на угловой.
60’ Стасевич техничным обводящим ударом с 18 метров пытался поразить цель. Гаврилов с трудом парировал.
59’ Луцевич попал в створ с острого угла. Черник контролировал ситуацию.
58’ После штрафного в исполнении Трухова мяч вдоволь побродил около линии нашей штрафной. Финальный удар Шерякову не удался.
56’ Шеряков прострелил справа - до Луцевича мяч не долетел.
54’ Бага приложился со средней дистанции - Гаврилов на месте.
53’ Стасевич мог забить! К сожалению, промахнулся с перспективной позиции из пределов штрафной.
51’ Кирильчик грубо встретил Багу в центральном круге. Еще один "горчичник".
50’ Гордейчук получил желтую карточку за фол против Игнатенко. Причем, как показалось, перед тем именно на Мише нарушили правила, чего судья не заметил.
48’ А вот теперь Гордейчук принял пас от Стасевича и, войдя в штрафную слева, пальнул в ближний "низ". Гаврилов отразил.
47’ Вроде бы неплохая передача Макса Володько на границу сегмента, где открывался Гордейчук. Но Миша не сумел подстроиться под мяч.
Стартовала вторая половина матча.
46+’ На последний в тайме "стандарт" хозяева подтянули большие силы в нашу штрафную. И снова было опасно. Но Игнатенко забрался в офсайд.
Основная угроза от "Гранита" идет правым флангом. Здесь резкий Игнатенко активничает.
41’ Макс Володько отпасовал к границе сегмента Гордейчуку, который моментально приложился - выше цели.
К счастью, наш сербский центрбек снова в игре.
39’ Милуновичу оказывают медпомощь. Неманья покидает газон, прихрамывая.
37’ Евсеенко исполнил кросс справа - Луцевич выиграл воздушную борьбу. Благо пробил неточно.
34’ Похожий момент у "желто-синих". Родионов после подачи Стасевича бил со "второго этажа" - в руки Гаврилову получилось.
33’ Очередной острейший угловой от Трухова! Кирильчик замыкал головой - на "ленточке" подстраховал Черника Поляков. Иначе быть бы голу...
Опять отдадим должное микашевичцам. Играют смело, только вперед. Как говорится, для болельщиков.
31’ И тут же вновь Шеряков с мячом у наших ворот. Но его прострел не нашел адресата.
30’ Перекладина спасает БАТЭ! Именно в нее попал мяч после удара Шерякова с близкого расстояния.
28’ А вот такого не нужно! Сами себе чуть не привезли неприятности. Ошибка в передаче - и Луцевич почти убежал в буллитный рейд. К счастью, коллективными усилиями обезвредили нападающего наши защитники.
26’ Мог Стасевич бабахнуть с 22 метров, но предпочел обострить пасом Родионову. А Виталий запнулся на дриблинге в чужой штрафной.
23’ И тут же опасный "стандарт" для хозяев. С угла штрафной. Трухов покатил Игнатенко, чей удар пришелся в Макса Володько.
Очень важно было отличиться максимально скорее. По такой погоде силы тают стремительно.
Оперативно рапортуем: это третий гол Виталия в чемпионате-2015.
19’ 0:1! РОДИОНОВ! Классная фланговая атака, завязанная на перепасе Гордейчука и Володько, увенчалась врыванием Миши в штрафную и ударом с 12 метров. Гаврилов героически потащил, но Профессор преуспел на добивании.
18’ Луцевич подал справа - на линии вратарской Поляков опередил Шерякова.
Стараются не давать времени на раздумья соперникам гранитовцы. Быстро встречают.
17’ Очередной навес на Луцевича - Черник в итоге с мячом.
15’ Едва не прошла классная задумка у "желто-синих". Наброс Стасевича - и Родионов явно скидывал мяч Гордейчуку. Но получилось в руки Гаврилову.
Хороший футбол в исполнении обеих дружин. Причем хозяева не тушуются и часто подбираются к нашим владениям, комбинируя весьма изобретательно.
10’ Опасно отвечает "Гранит"! Сначала Черник с трудом выбил мяч из-под ногу у Игнатенко, а затем Евсеенко плотно пальнул из правой части штрафной в ближний - наш вратарь надежен.
9’ Стопроцентный моментище у БАТЭ! Макс Володько прострелил слева - и на "пятачке" никто не мешал замкнуть Гордейчуку. Но, видимо, мяч угодил в кочку. Чем иначе объяснить невероятный промах Миши?..
8’ Хорошую разрезающую передачу отдал Стасевич на ход Родионову. Но Профессора чуть опередил Гаврилов.
6’ Игнатенко совершил подачу с правого края - далеко за ворота улетел мяч.
Немало уже говорилось о качестве здешней "синтетики". Но что есть, то есть. Нужно побыстрее приспосабливаться - и играть в свой футбол.
3’ Родионов пробил с 20 метров - мяч угодил в Каршакевича.
Микашевичцы сразу сделали пару забросов вперед - в направлении высокорослых Шерякова и Луцевича.
Поединок начался.
Первыми мяч в игру введут гости - Родионов с Гордейчуком.
Одна из трибун забита под завязку. Вторая - примерно наполовину. То есть около как минимум 2500 человек присутствуют на "Полесье".
Итак, участники матча уже на газоне. Звучит государственный гимн.
Для Каспара Дубры это дебют в высшей лиге чемпионата Беларуси. До того он провел за главную команду БАТЭ только один поединок - первый полуфинальный в рамках национального Кубка-2014/15 против минского "Динамо".
Таким образом, у нас полностью обновлены фланги обороны. Справа - Денис Поляков, слева - Максим Володько. В центре - дуэт Дубры с Неманьей Милуновичем. Дмитрий Бага наверняка будет действовать в середине поля, Риос - на фланге нападения.
Сразу обратим внимание на три изменения в стартовом составе "желто-синих" по сравнению с поединком шестидневной давности. С первых минут сыграют Каспар Дубра, Алексей Риос и Дмитрий Бага. В запасе остались Филип Младенович и Александр Карницкий, вне заявки - Максим Жавнерчик, у которого недавно родился сын. Наши поздравления!
В предыдущем туре наши ребята на "Борисов-Арене" взяли верх над "Минском" - 1:0 благодаря точному удару Михаила Гордейчука. А микашевичцы на выезде уступили "Неману" со счетом 0:2.
БАТЭ раньше вышел на предматчевую разминку и уже покинул поле. Гранитовцы пока еще на родной "синтетике".
Как и всегда, приезд БАТЭ вызывает серьезный зрительский ажиотаж. И еще немаловажный фактор: главный тренер одиннадцатикратных чемпионов страны Александр Ермакович - уроженец Лунинца и воспитанник местной ДЮСШ.
В Лунинце очень жарко. Тем более ведущий текстового онлайна сидит на трибуне напротив солнца. А противоположная, находящаяся в теньке, уже заполнена на 80 процентов.
Наверное, излишне уже в который раз напоминать, что полешуки только в нынешнем году вернулись в элитный дивизион после пятилетнего перерыва. И пока выступают весьма бойко, занимая на данный момент 4-е место.
Эти позывные впервые в истории новой версии fcbate.by несутся из Лунинца, где вскоре микашевичский "Гранит" в рамках 9-го тура чемпионата Беларуси-2015 примет нашу команду.
Невмывака Д. 3
51’ Кирильчик П. 6
Игнатенко Д. 7
Евсеенко П. 9
88’ Шеряков А. 11
88’ Осадчий Д. 55
65’ Луцевич Т. 14
65’ Хлебосолов Д. 10
Трухов И. (к) 15
73’ Габовда Ю. 19
73’ Тимошенко А. 18

На волне нашей памяти

Матча в Лунинце, наверное, более других ожидал Александр Ермакович. Дело в том, что Александр Владимирович впервые наведался на родину в качестве главного тренера. Это обстоятельство добавляло пикантности в противостоянии БАТЭ с вчерашним представителем первой лиги, а ныне дерзким новичком элитного дивизиона.

Что касается нашей команды, то бывать ей в этом полесском городе уже доводилось, пусть и нечасто. Последний визит "желто-синих", датированный сентябрем 2009 года, завершился волевой победой над тем же "Гранитом" - 3:1.

Однако нынешний клуб из Микашевичей не чета дружине пятилетней давности. Подопечные Валерия Бохно довольно бойко стартовали - после 8-турового отрезка впереди них располагались лишь признанные фавориты - БАТЭ, "Шахтер" и минское "Динамо". Все это не говорило, а кричало о том, что нашей команде предстоит жаркая схватка. В жаркую погоду. Причем на непривычном искусственном газоне.

Три изменения у "желто-синих"

По сравнению с недавним домашним поединком против "Минска" тренерский штаб Александра Ермаковича произвел три изменения в составе. В запас отправились Александр Карницкий и Филип Младенович, а Максим Жавнерчик не попал в заявку по уважительной причине - на днях у него родился сын, с чем мы с удовольствием поздравляем нашего защитника. В итоге места на поле заняли Каспар Дубра, Алексей Риос и Дмитрий Бага.

Первый тайм: важный гол капитана

Начало поединка подтвердило предстартовые опасения. Медленное искусственное поле нивелировало главное преимущество нашей команды - быстрое прохождение середины поля. Соперник успевал перестраиваться и прерывал перспективные атаки "желто-синих". И все же одна из комбинаций удалась на ура. На 20-й минуте на левой бровке Михаил Гордейчук отыгрался с Максимом Володько, получил мяч обратно, через ближний угол проник в штрафную и, выйдя с глазу на глаз с Гавриловым, нанес коварный удар в дальний угол. Вратарь с трудом парировал перед собой. Но в нужном месте в нужное время оказался очередной раз примеривший капитанскую повязку Виталий Родионов, который хладнокровно поразил пустые ворота - 0:1.

Гости имели территориальное преимущество, но развить успех никак не удавалось. Более того, за 15 минут до конца тайма "Гранит" заставил поклонников БАТЭ пережить два пренеприятных момента: на 30-й минуте фланговый навес Игнатенко завершился ударом Шерякова в перекладину. А спустя три оборота секундной стрелки после углового Риос выбил мяч с "ленточки" ворот после самострела Дениса Полякова.

В дальнейшем наши парни успокоились и больше не позволяли визави хозяйничать у владений Сергея Черника. К тому же Родионов после навеса, выполненного Игорем Стасевичем со штрафного, имел прекрасный шанс удвоить счет, но мяч после кивка головой полетел по центру - прямо в руки вратарю.

Второй тайм: терпение, только терпение!

Начало второй половины встречи оказалось за нашей командой. Два великолепных момента имел Стасевич - лишь дикое невезение не позволило ему поразить ворота "Гранита". Сначала после "свечки" защитника Игорь бил с лету из центра штрафной - рядом с левой стойкой. А спустя пару минут после быстрой атаки с линии штрафной на технику метил в правый "низ" - вратарь в кошачьем прыжке отразил.

Постепенно хозяева выравняли игру и все чаще проводили время на чужой половине поля. Однако наша команда спокойно оборонялась и не позволила создавать остроту. Порой приходилось терпеть, действовать через "не могу". Но "желто-синим" не привыкать. Чем ближе был финальный свисток, тем прямолинейнее становились атаки полешуков. У нашей команды появлялись возможности для опасных контрвыпадов. Пару раз БАТЭ был близок к успеху. В одном случае в штрафной "Гранита" замешкался Риос, не отважившийся на удар с ходу с перспективной позиции. В другом - после проникающей передачи Полякова бил Николай Сигневич, но Гаврилов чудом потащил. Вдобавок в одном из эпизодов, как показалось, судья имел все основания назначить опасный "стандарт", когда того же Сигневича очевидно ударили локтем в голову на самой границе сегмента. Однако свисток новополочанина Мурашкевича промолчал...

"Желто-синие" победили в труднейшем матче, продемонстрировав незаурядные бойцовские качества и умение терпеть даже тогда, когда силы уже на исходе. Благодаря этому они положили в командную копилку важнейшие три очка и еще более укрепили свое турнирное положение.

Спасибо всем, кто поддерживал команду с трибун неблизкого "Полесья" и у экранов компьютеров!

- Очень впечатлен атмосферой во время матча. Много болельщиков - думаю, им понравилась игра, державшая в напряжении до последних секунд. Были у команд хорошие моменты и предпосылки для голов, но подвела реализация. И нам больше повезло. Тяжело далась эта победа. Двигаемся дальше. Нанести первое домашнее поражение "Граниту" дорогого стоит, ведь в прошлом году он здесь не проигрывал. Хочу высказать комплименты команде-сопернице, сложилось хорошее впечатление об ее игре.

- Это особый матч для вас? Все-таки вернулись домой.
- Естественно. Очень приятно оказаться в родном городе. Доволен тем, что здесь проходят поединки высшей лиги. В Лунинце люди любят футбол, для них это праздник. Дай бог, чтобы команда всегда оставалась в высшей лиге и радовала болельщиков.

- Показалось, что Карницкий не усилил игру...
- Может быть. Вообще в такую игру тяжело входить. Понятно, что напряжение было большое. Но Саша старался. Возможно, он и не усилил. Но кто усилил?

- БАТЭ играл на сто процентов? Или запас прочности был?
- Конечно, не все у нас прошло гладко. Мы можем играть намного лучше. Нужно понимать, что мы не тренируемся на таком поле. Да, оно для всех одинаковое. Но для нас в любом случае непривычное. "Гранит" более адаптирован к такому полю. Еще раз повторю: мы играем не против фишек. У нас сегодня был хороший соперник, с которым пришлось очень нелегко.

Валерий БОХНО ("Гранит"):
- Поздравляю БАТЭ с победой. И присоединюсь к словам коллеги, что атмосфера сегодня действительно была футбольной. Давно здесь не собиралось столько болельщиков. Мы хотели не ударить в грязь лицом. Трибуны постоянно гнали нас вперед. Чувствовалось, что это наш двенадцатый игрок. Действиями своей команды я доволен. Но результата нет. Старались накрывать соперников на чужой половине, прессинговать, не давать центральным защитникам и опорному начинать и вести атаки. Вроде получилось, но пропустили обидную контратаку. Мы имели три-четыре неплохих момента, но удача отвернулась. И в матче с минским "Динамо" должны были брать очки, и в Гродно в свои ворота забили. Ребята молодцы, на поле статистов не было. Видно, что играли с душой и сердцем. Главное, что страсть присутствовала. И еще раз огромное спасибо болельщикам!

Гранит 0:1 БАТЭ
Витебск 0:0 Неман
Нафтан 3:1 Гомель
Динамо Бр 1:0 Динамо Мн
Минск 1:0 Шахтер
Слуцк 3:1 Славия
Торпедо-БелАЗ 0:3 Белшина