05.07.2019 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 39', Милич Н. 82' Треботич Д. 54'
30.09.2018 ЧБ д 2:1 Драгун С. 53', Поляков Д. 78' Фатаи К. 20'
23.05.2018 ЧБ г 1:0 Иванич М. 74'
01.10.2017 ЧБ г 1:0 Драгун С. 53'
20.05.2017 ЧБ д 1:0 Стасевич И. 40'
21.08.2016 ЧБ г 1:1 Гордейчук М. 64' Шрамченко А. 2'
24.04.2016 ЧБ д 3:3 Стасевич И. 5', Милунович Н. 75', Гордейчук М. 85' Жуковский В. 18', Премудров К. 87', Роткович Л. 93+'
10.08.2015 ЧБ д 0:1 Рассадкин Г. 21'
29.04.2015 КБ г 3:1 Гордейчук М. 51', Родионов В. 58', Гордейчук М. 69' Бечирай Ф. 78'
23.09.2012 ЧБ г 0:0
01.07.2012 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 44' Афанасьев М. 32', Поляков Д. 66', Фигередо Э. 74'
21.04.2012 ЧБ г 2:0 Бага Д. 46+', Бага Д. 85'
28.08.2011 ЧБ д 2:2 Родионов В. 65', Филипенко Е. 75' Фурлан 49', Фурлан 73'
24.06.2011 ЧБ г 0:2 Афанасьев М. 45', Леонардо 90'
15.04.2011 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 2'
08.11.2010 ЧБ д 4:0 Бордачев М. 18', Бага Д. 27', Володько А. 60', Юревич А. 80'
22.09.2010 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 38' Чухлей А. 44', Драгун С. 50', Лукас Сотеро 52'
28.06.2007 ЧБ г 3:0 Кривец С. 3', Близнюк Г. 36', Жавнерчик М. 47'
21.07.2006 ЧБ г 2:4 Жавнерчик М. 60', Молош Д. 75' Ковель Л. 16', Марсио 26', Эду 49', Ковель Л. 53'
19.04.2006 ЧБ д 2:2 Родионов В. 26', Молош Д. 32' Бага А. 44', Эду 59'
26.10.2005 ЧБ г 2:2 Кобец А. 57', Близнюк Г. 76' Ковель Л. 39', Кисляк С. 79'
22.06.2005 ЧБ д 1:0 Кобец А. 41'
31.10.2004 ЧБ г 0:2 Пархачев Д. 63', Разин А. 77'
12.08.2004 ЧБ д 1:1 Страханович О. 6' Шуканов Ю. 7'
09.11.2003 ЧБ г 4:0 Страханович О. 49', Шкабара О. 63', Шкабара О. 65', Шмигеро П. 78'
19.07.2003 ЧБ д 1:2 Стрипейкис В. 23' Рындюк Н. 66', Рындюк Н. 73'
22.04.2003 КБ д 0:1 Златинов П. 53'
10.08.2002 ЧБ д 1:0 Беганский П. 16'
28.04.2002 ЧБ г 2:1 Чумаченко И. 2', Чумаченко И. 12' Леденев В. 32'
07.11.2001 ЧБ г 0:2 Качуро П. 7', Качуро П. 27'
01.08.2001 ЧБ д 1:3 Беганский П. 14' Чумаченко И. 19', Чумаченко И. 30', Чумаченко И. 49'
19.10.2000 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Скрипченко В. 21', Кутузов В. 26' Челядинский А. 43'
28.06.2000 ЧБ г 0:0
30.10.1999 ЧБ д 2:0 Баранов А. 14', Кутузов В. 80'
06.07.1999 ЧБ г 0:1 Вяжевич А. 56'
15.08.1998 ЧБ д 3:0 Дорошкевич Ю. 11', Савостиков К. 25', Кутузов В. 83'
04.05.1998 ЧБ г 0:2 Лобанов А. 60', Чернявский О. 75'
БАТЭ 2 : 1  Динамо Мн
Спасибо всем, кто следил за белорусским "классико" посредством нашего онлайна. Уходим на паузу под игры сборной в отличном настроении. Продолжаем болеть за БАТЭ!
Лучшими игроками матча признаны Егор Филипенко и Ненад Адамович.
Друзья, искренние поздравления с этой феерической викторией! Наши ребята ее заслужили!
94+’ 2:1!!!!!!!!!!! Это нечто! Последний "стандарт" у минских ворот. Павлов навесил - и Филипенко, наш прекрасный Егор Филипенко, опередил Гутора и сделал дубль. Который принес нам ПОБЕДУ!
93+’ Вторая замена у "Динамо": Хващинский вместо Корзуна.
92+’ Алексиевич без помех с 17 метров запулил в небеса.
90’ "Горчичник" Николичу за неспортивное поведение.
88’ Снова Максим Володько на ударной позиции. Гутор парировал на угловой.
До чего же обидно. Доминировать весь матч, напрягать, создавать - и "погореть" из-за плохой реализации и фатальной ошибки обороны.
84’ Родионов приложился с левого угла штрафной - очень мимо.
80’ 1:1... Повторяется ситуация поединка с Жодино. Считай, первый момент у гостей - и гол. Наша защита потеряла Адамовича, который со второй попытки переиграл Горбунова.
79’ Последняя замена у БАТЭ: Алексиевич вместо Кривца.
77’ Максим Володько в концовке отличной атаки бил с 14 метров - Гутор перевел мяч через перекладину.
Едва ли кто скажет, что не заслужили хозяева этого гола. Могли и раньше отличиться.
74’ 1:0! Наконец-то! Кривец исполнил "стандарт" - и Филипенко головой с 11 метров поразил цель головой. Прямо в "девятку" влетел мяч.
72’ Первая замена у гостей: Кото вместо Стасевича.
72’ Хлесткий выстрел Адамовича со средней дистанции - Горбунов надежен.
69’ Накаляются страсти в матче. Родионов столкнулся с Гутором. Небольшая перепалка, но все закончилось миром.
67’ Павлов пробил головой после навеса с фланга - мимо.
66’ Как же транжирят моменты борисовчане... После паса Нехайчика мог забить Кривец, но в последний момент мяч из-под ноги вынес Сергей Концевой.
64’ Какой момент упускает Кривец! Контратака веером: Павлов - Нехайчик с прострелом на Сергея, который замыкал с 11 метров - Гутор творит чудеса.
61’ Гутор плохо ввел мяч в игру - Павлов перехватил, но после быстрого рейда отдал совсем нерасчетливую передачу Кривцу. От ворот.
59’ Давненько, кстати, Нехайчика не видели мы в деле. И вот Павел пальнул с правого угла штрафной - выше.
55’ Родионов с Симовичем сцепились у лицевой. Оба на газоне, небольшая разборка. Но все в порядке. "Горчичника" никому не предъявили.
54’ После очередного флангового рейда Володько-младшего едва ли отличился Кривец. Но Симович с Концевым все-таки вынесли на угловой.
53’ Сразу две замены в составе БАТЭ: Павлов и Нехайчик вместо Саши Володько и Баги.
52’ Сиваков пальнул из-за пределов штрафной - очень мимо.
Надо признать, минчане в начале второго тайма выглядят куда острее, чем до перерыва.
47’ Невысокий Адамович пробил с 22 метров - неточно.
43’ "Накрыли" Фигередо наши около штрафной минчан. Уругваец придержал мяч руками. Надо бы желтую карточку показать нарушителю. Но Панченко сегодня невозмутим и очень терпелив.
39’ Напомнили о себе динамовцы. Фигередо приложился со средней дистанции - рядом со штангой.
38’ Быструю атаку разыграли Глеб, Кривец и Родионов. В эндшпиле Профи пробил с левого угла штрафной в дальний "низ" - неточно.
Максим Володько очень активен на левом фланге. Щедро снабжают партнеры мячом молодого футболиста. И кроссы нашего 42-го номера в большинстве своем несут опасность.
35’ Родионов здорово протянул мяч и выстрелил с левой с 22 метров. Но удар получился несильным.
33’ Родионов на скорости вошел в чужую штрафную, но споткнулся на последнем опекуне. Угловой. И после него Бага снова на острие - неудачно.
Александр Гутор уже тянет время при вводе мяча в игру. Несолидно...
31’ Суета на границе сегмента "Динамо" после отличного прохода Максима Володько. Но акцентированного удара у Баги не получилось.
Уже не единожды "желто-синие" могли отличиться. Давайте, ребята, нужно забить поскорее!
28’ Стопроцентный шанс БАТЭ! Максим Володько прострелил слева - Гутор парировал перед собой. Родионов откинул Баге - и Дима с десяти метров бабахнул под перекладину. Вратарь "Динамо" спас.
27’ Дальний штрафной за фол Сивакова на Фигередо. К мячу подошел Молош. Но скопления своих и чужих не прошил.
Чуть подравнялась игра. Уже не столь агрессивны борисовчане, как на стартовом отрезке.
19’ После подачи Кривцом углового головой пробил Филипенко - неточно. Вдобавок мяч, судя по всему, в полете пересек лицевую линию.
18’ Коллективный прессинг в исполнении БАТЭ. В итоге Бага ворвался в штрафную и пальнул - Гутор парировал. Отличный шанс "желто-синих".
16’ Стасевич пальнул с 26 метров - мимо. Фактически первый момент у минчан.
15’ Бага мог бы вывести на ударную позицию Сашу Володько, но чуть подыграл себе рукой.
11’ "Желто-синие" считают, что мяч попал в руку Николичу в штрафной "Динамо". Но арбитр Панченко не согласен.
Конкретно заперли наши ребята соперников у их штрафной.
9’ Снова опасно у ворот "Динамо". Очередной корнер от Кривца - Макс Володько пробил головой из центра штрафной, а Родионов подправлял мяч в угол. Но защитник гостей заблокировал, выбив мяч за лицевую.
6’ Кривец исполнил угловой - Сиваков продлил, и на дальней штанге едва не замкнул Максим Володько. Угловой? Нет. Судья посчитал. что наш защитник нарушил правила.
Михаил Сиваков также в основе. В амплуа нижнего опорника играет. Его конкуренты на данной позиции - Лихтарович и Алексиевич - в запасе.
Александр Юревич сегодня справа в обороне. Давненько он не выходил на этой позиции.
Виталий Родионов и Александр Володько разыграли мяч. И борисовчане сразу начали активно. Побежали большими силами вперед.
Стартовый свисток.
Первыми мяч в игру введут наши ребята.
Участники матча уже на поле. Звучит государственный гимн.
Дали воду! Серьезно: включена поливочная система, которая щедро орошает поле.
Основные составы команд уже в раздевалках. Запасные практикуются в ударах по воротам из-за пределов штрафной.
На главной странице нашего сайта доступна ссылка на прямую видеотрансляцию поединка. Кликайте на соответствующую новость!
Напомним, в нынешнем году БАТЭ и "Динамо" встречаются уже третий раз. В 1-м туре в Жодино победителя не выявили - 1:1, а в середине июня на столичном "Тракторе" гости взяли верх 2:1. Точные удары у "желто-синих" нанесли Александр Павлов и Виталий Родионов. Минчане ответили голом румына Костина Курели, которого в рядах дружины Роберта Маасканта уже давно нет.
Отметим, что играть командам предстоит в условиях типично для наших краев умеренной осени. В Борисове сейчас около +10, облачно, но не пасмурно. Вроде бы осадков не должно случиться.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает вещание с борисовского городского стадиона, где сегодня ожидается очень интересный и упорный матч. Белорусское "классико" другим не бывают. Какие бы места ни занимали БАТЭ и минское "Динамо", в каком настроении ни находились бы, к очным противостояниям соперники готовятся с утроенной энергией.
Зрители: 4850
Рефери: Панченко В.
Ассистенты рефери: Маслянко О., Герасимук А.
Резервный судья: Величко В.
Инспектор: Жук В.
Горбунов А. (в) 35
Юревич А. (к) 5
53’ Володько А. 8
53’ Павлов А. 17
79’ Кривец С. 10
79’ Алексиевич И. 9
Глеб А. 13
Родионов В. 20
94+’ Филипенко Е. 21
53’ Бага Д. 25
53’ Нехайчик П. 71
Сиваков М. 32
30 Гутор А. (в) 75’
4 Симович С.
7 Быченок А.
10 Николич Н. 90’
18 Корзун Н. 92+’ 74’
9 Хващинский В. 92+’
Мааскант Роберт
74' Филипенко Е. (Кривец С.)
94+' Филипенко Е. (Павлов А.)
Адамович Н. 80'

Белорусское "классико" всегда притягивает повышенное внимание. Не стала исключением и эта серия напряженного противостояния. Качество игры БАТЭ не обмануло ожидания. И на последних секундах наши ребята вырвали победу!

По сравнению с поединком с жодинским "Торпедо"-БелАЗ тренерский штаб Виктора Ганчаренко сделал два изменения. Вместо Дмитрия Лихтаровича в роли нижнего опорника на поле появился Михаил Сиваков. А оказавшегося в лазарете Эдгара Олехновича на месте правого защитника сменил Александр Юревич, к которому перешла и капитанская повязка.

Начало первого тайма в исполнении БАТЭ было мощным. "Желто-синие" задавили "Динамо" высоким прессингом, заставляя гостей исключительно отбиваться на протяжении стартовых двадцати минут. Борисовчане хорошо использовали фланги, несколько раз опасно проникли в штрафную, заработали увесистую связку угловых и других "стандартов" и заставили всерьез поволноваться Гутора. На острие оказывались практически все - от Виталия Родионова до Егора Филипенко. "Динамо" же в основном оборонялось, не доставляя никаких проблем Андрею Горбунову. Преимущество БАТЭ было тотальным. И оно могло запросто вылиться в голы. Но несколько раз не повезло Дмитрию Баге и Родионову. Отменно помогал атаке Максим Володько, хорош был Сергей Кривец. Только чудо спасало динамовцев от гола, который явно вытекал из хода встречи  А еще пару раз спорные решения в пользу минчан принимал арбитр Панченко. Особенно труднообъяснимым было игнорирование фола против Володько-младшего на восьмой минуте. Защитник БАТЭ был близок к тому, чтобы замкнуть передачу, однако оказался завален защитниками. Но арбитр проигнорировал происшествие.

В целом первый тайм в исполнении наших парней оставил приятное впечатление. В нем были и яркие атаки, и отменные взаимодействия, и высокие скорости, и страсть в игре. Не хватало только забитых мячей. Однако течение матча вселяло в болельщиков "желто-синих", заполнивших борисовский городской, уверенность в будущем.

В начале второй половины тренерский штаб "желто-синих" решился на двойную замену: вместо Саши Володько и Баги появились Александр Павлов и Павел Нехайчик. Уход с поля Александра Володько был вынужденным: в одном из эпизодов под него жестко подкатился соперник. К слову, и там можно было наказать динамовца, однако Панченко вновь не увидел криминала.

БАТЭ продолжал активничать, создавая один момент краше другого. Лучший достался Кривцу после отменного паса Нехайчика, но тогда здорово сработал Гутор. А вскоре акцию той же пары прервал в отчаянном подкате Сергей Концевой.

Но, несмотря на отчаянное невезение, БАТЭ не опускал рук и, в конце концов, открыл счет. Розыгрыш штрафного Кривцом и Александром Глебом, подача Сергея в штрафную - а так в роли короля воздуха выступил Филипенко. Егор техничным ударом в дальний верхний угол оставил Гутора в дураках - 1:0.

Войско Виктора Ганчаренко сразу же бросилось увеличивать преимущество, однако вместо этого пропустило крайне нелогичный гол. Ошибкой защиты "желто-синих" воспользовались Быченок и Адамович. Последний успел нанести два удара. Поначалу справился Горбунов, однако сербский легионер "Динамо" преуспел на добивании.

Обидный поворот событий заставил БАТЭ с новой силой ринуться на ворота Гутора. Но времени на добывание победы оставалось не так много. Борисовчане владели инициативой и на этом отрезке - как, впрочем, на протяжении всего матча. У "желто-синих" было еще несколько опасных "стандартов", которые с уходом Кривца взялся исполнять Павлов. И на последних секундах именно подача белорусского Скоулза явилась голевой. Лучший игрок матча Филипенко взмыл в воздух и во второй раз наказал Гутора.

2:1 - блестящая победа наших ребят! Они в очередной раз доказали, что умеют бороться до самого конца. Браво, "желто-синие"! А отдельное спасибо - борисовским болельщикам, которые до последнего верили в победу и стали полноправными ее соавторами. Так бы и дальше! Вперед, БАТЭ!

Роберт МААСКАНТ ("Динамо" Мн):
- Очень расстроены голом за пять секунд до конца матча. В первом тайме БАТЭ действовал здорово, но не создавал супермоменты. Мы хотели дольше продержаться на ничейном счете, чтобы в последние 20 минут попытаться забить на контратаках. Как раз в тот момент, когда мы хотели переключить режимы, соперник открыл счет. После этого мы быстро сравняли, и игра могла пойти в любую сторону. Конечно, у моих парней было много эмоций по поводу добавленного времени и штрафного на последних секундах. Но в ситуациях, когда гол забивается на последних секундах, так происходит всегда. Думаю, мы уступили лучшей команде Беларуси. Но мы дали борисовчанам бой, заставили их постараться. К сожалению, очков набрать не удалось.

- Ваши поклонники ждут от команды погони за "Шахтером". Но в последние минуты команда вела себя так, будто она больше думает о сохранении третьего места. Что стоит за этим поведением?
- Не согласен. Мы играли на победу. Есть грань между глупым и хитрым поведением. Если бы игроки довольствовались третьим местом, столько эмоций у них не было бы. Люди, которые не разбираются в футболе, могут думать, что против БАТЭ можно играть весь матч с позиции силы, но потом они поймают вас на контратаке.

- Как прокомментируете отсутствие Сулимы и Политевича?
- Никак.

- Есть информация, что вы были недовольны их самоотдачей в матче с "Неманом". Насколько она правдива?
- Как я уже сказал, оставлю эту ситуацию без комментариев.

- Как прокомментируете поведение Дмитрия Молоша после матча?
- Я уже сказал игрокам в раздевалке: в профессиональном спорте нельзя прикасаться к арбитру, что бы ни происходило. Я сам был удивлен реакцией арбитра и лайнсменов. После игры хотел их поблагодарить, но они не смотрели мне в глаза. Они были испуганы. Даже не знаю почему. Лучше спросить у них.

- Сыграет ли Быков в следующем поединке?
- Он получил двухматчевую дисквалификацию за проявления расизма. Это неприемлемо. Думаю, это должны делать все клубы мира. Не только я - весь клуб принял решение отказаться на две игры от футболиста, хотя он был нам очень нужен и в этой встрече, и в поединке с "Шахтером". Хотелось бы, чтобы в случае необходимости все клубы мира так поступали.

- Может быть, поведение команды можно объяснить тем, что в "Динамо" есть премиальные за ничью?
- Нет. За ничью у нас нет бонусов.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Считаю, на протяжении всей игры мы выглядели лучше, доминировали. Второй тайм был более типичен для наших противостояний с "Динамо": эмоциональный, с большим количеством единоборств, с претензиями к судьям. Да и качество игры возросло. Если бы не забили на последних секундах, это было бы несправедливостью. Мяч, который пропустили, не вытекал из логики игры. У нас был полный контроль, моменты. Где-то не хватало реализации. Но если два забивает Филипенко, мы должны побеждать. Это тоже для нас большой праздник. А вообще накал, эмоции, поддержка зрителей - все было великолепно. Такие стадионы, где трибуны находятся недалеко от поля, придают матчам дополнительный импульс, градус. Если итожить, то уже осень, осталось немного туров, у нас преимущество в пять очков. Это серьезное подспорье перед финишным рывком. Я даже охрип сегодня от крика.

- Вы находились рядом с эпизодом, когда Гутор и Демельт что-то не поделили. Вы не в курсе, что там произошло?
- Нет, не в курсе.

- Удивлены поведением Гутора после матча?
- Мне кажется, я уже ответил на этот вопрос.

- Сиваков сегодня появился в старте после долгого перерыва. Простили футболиста? Ведь он был переведен в дубль до конца года...
- Ну, знаете, наверное, профилактика иногда некоторым игрокам необходима. Миша вернулся совсем с другой головой. Тот Сиваков, который был сегодня на поле, нам нужен.

- А что предопределило выход на поле Павла Нехайчика?
- У нас был Бадоян, который неплохо выглядит. Но здесь был важен опыт. Нужна холодная голова для точных обостряющих пасов. И Паша справился, сделал две довольно острые передачи. Это как раз то, для чего его выпускали.

- Саша Юревич вышел после долгого перерыва. В последний раз он появлялся в поединке с "Гомелем", который ему откровенно не удался. Как оцените его действия сегодня?
- В Гомеле плохо сыграл не один Саша, а вся команда. После травмы Олехновича и болезни Полякова у нас не было особого выбора. Но, зная Юревича, его опыт, высокий уровень, ниже которого он не опускается, была уверенность, что Саша сделает то, что нам нужно. В результате так и произошло.

- В течение сезона вы на разных позициях использовали Глеба. Вот уже несколько игр подряд он действует в одном месте. Можно ли сказать, что вы нащупали оптимальный вариант его использования?
- Всегда ищу баланс в обороне и атаке. С одной стороны, впереди Глеба должно играть определенное количество человек, потому что под его передачи необходимы адресаты. С другой стороны, при потере мяча нужно было, чтобы кто-то помогал ему в защите. Считаю, к осени мы нашли этот баланс. Много разговариваем с Глебом и Кривцом о том, что атака - это хорошо, но нужно и обороняться. Тем более что все команды, особенно в Борисове, рассчитывают только на контратаки. И у нас за спиной большое пространство, которое мы должны страховать.

- У Александра Володько повреждение?
- Да. И думаю, что довольно серьезное.

- Вы пропустили весьма неожиданно и обескураживающе. Насколько этот гол простителен?
- Нужно еще посмотреть видео. Мне показалось, Сиваков упал. А если мяч проникает между защитой и полузащитой, всегда может быть опасная ситуация. Так и произошло.