Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

29.11.2018 ЛЕ д 2:0 Сигневич Н. 22', Иванич М. 85'
20.09.2018 ЛЕ г 2:0 Туоминен Я. 27', Филипенко Е. 85'
28.07.2015 ЛЧ г 1:1 Карницкий А. 56' Паоло Винисиус 89'
БАТЭ 1 : 0  Видеотон
Спасибо всем, кто болел за "желто-синих"! Мы вместе заслужили эту евроосень! Благодарим тех, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by. И до скорых встреч в эфире!
БАТЭ сегодня выглядел уверенно, контролировал течение поединка и не давал особых поводов поволноваться за исход двухматчевого противостояния. Прекрасная игра и желанный результат!
Есть очередная евроосень! Второй год подряд "Борисов-Арена" примет поединки групповой стадии еврокубка! Надеемся, что сейчас, как и в 2014-м, это будет Лига чемпионов.
94+’ Николич отыгрался в "стенку" с Багой и пробил с 15 метров - Данилович вытянул. Угловой.
Немного осталось до выхода БАТЭ в групповую стадию Лиги чемпионов-2015/16. Вперед, Борисов!
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
89’ Угловой от Николича - и Дубра замкнул. Неточно.
89’ Последняя замена у хозяев: Сигневич вместо Родионова.
88’ Родионов прорвался до лицевой. но прострелил неудачно.
83’ Паткаи в падении через себя пробил с 11 метров. Эффектно, но Черник поймал без проблем.
82’ Фелипе Оливейра получил желтую карточку за споры с арбитром.
82’ 1:0! НИКОЛИЧ! Наконец-то открыли счет. Жавнерчик навесил с угла штрафной - и Неманья поразил цель головой с 10 метров.
77’ Ивановски прострелил слева - Черник на месте.
75’ Вторая замена у "желто-синих": Бага вместо Карницкого.
74’ Последняя замена у дружины из Секешфехервара: Сума вместо Ковача.
73’ Продолжаем транжирить супермоменты. Макс Володько с убойной позиции попал в Даниловича, а Младенович следом с 14 метров промахнулся.
Уже неоднократно могли повести наши ребята. Очень нужно забить!
67’ Не везет "желто-синим" откровенно! Жавнерчик с 15 метров бабахнул в штангу!
65’ Первая замена у БАТЭ: Яблонский вместо Алексиевича.
64’ Как же так! Жавнерчик отдал великолепный низовой прострел справа - Макс Володько должен был подставить ногу. Но не успел.
61’ Вторая замена у венгров: Паткаи вместо Дьюрчо.
60’ Лейкс схлопотал повторный "горчичник", атаковав сзади Карницкого. В меньшинстве остался "Видеотон".
58’ Еще один вернячище у хозяев! Карницкий сделал отменный заброс в штрафную - и Гордейчук головой пытался перекинуть Даниловича. Получилось и чуть над воротами.
Официальная информация: на трибунах присутствует 12498 зрителей.
54’ Ковач теперь выстрелил с 30 метров - Черник спокоен.
54’ Лейкс приложился издали - неточно.
50’ Первая замена у "Види": Фейеш вместо травмированного Мареваля.
49’ Быстрая атака БАТЭ. И Родионов с границы сегмента целил в дальний "верх" - выше.
47’ Дьюрчо опасно навесил со "стандарта" - никто, к счастью, не сумел замкнуть.
Стартовала вторая половина матча.
45’ Гордейчук умчал от опекуна справа и сместился к центру, после чего пальнул с 18 метров. Данилович надежен.
43’ Суперпередача от Николича - Гордейчук, если бы обработал, вырвался на рандеву с Даниловичем. Но Миша не сумел как следует принять мяч.
38’ Вновь Карницкий на хорошей позиции. Пробил из левой части штрафной после паса Николича - мимо.
34’ Лейкс получил предупреждение за снос Карницкого.
31’ Младенович крутейший прострел сделал - набежавший на "пятачок" Родионов не сумел подставить ногу.
29’ Ковач со средней дистанции приложился - мимо.
28’ Младенович исполнил корнер - и Родионов в касание бил с ближнего угла вратарской. Неточно.
28’ Навес Николича со "стандарта" - Родионов замыкал головой. Потащил Данилович.
24’ Столкнулись вверху Родионов с Даниловичем. Голкиперу гостей потребовалась медпомощь.
22’ Сольноки грубо нарушил правила против Макса Володько. Кажется, заслужил "горчичник" защитник венгров.
21’ Стопроцентный момент у БАТЭ! Гордейчук от лицевой отпасовал на угол вратарской неприкрытому Карницкому. Увы, Саша угодил во вратаря "Видеотона". Обязаны были открывать счет борисовчане!
18’ Родионова уронили около чужой штрафной. Младенович неплохо пробил, но почти по центру. Данилович выручил.
15’ Алексиевичу предупреждение за фол на Ивановски.
15’ Младенович добрался до лицевой, однако вместо острой передачи как-то ковырнул мяч в руки Даниловичу.
14’ Макс Володько прострелил слева - Гордейчук принял, развернулся и пальнул. Мяч рикошетом от Сольноки улетел за лицевую линию.
13’ Навес Дьюрчо справа - и Лейкс на "пятачке" выиграл верховую дуэль. Благо пробил неточно.
8’ Дальний заброс за спины нашим защитникам - к счастью, чересчур сильный. И Дьюрчо мяч не догнал.
Пока в осторожной манере проходит игра. Явно не спешат раскрываться оппоненты.
3’ Подача Младеновича получилась куда опаснее - едва защитники "Видеотона" преуспели на выносе.
1’ Дубра около бровки сфолил против Ивановски. Но навес со "стандарта" ни к чему не привел.
Матч начался.
Рукопожатия, церемония с подбрасыванием монетки. И, конечно, командные фото. Первыми мяч в игру введут, кстати, гости.
Участники матча появились из подтрибунки. Выстроились вдоль боковой линии - и вместе со зрителями слушают гимн Лиги чемпионов.
В центральном круге традиционно развевается огромный баннер с логотипом БАТЭ.
Теперь группа поддержки "Аверс" показала трибунам зажигательный танец.
Голос лучшего стадиона страны Константин Каверин уже на поле. Поприветствовал болельщиков, призвал максимально активно поддерживать нашу дружину. Кстати, Косте сегодня 30 лет. Поздравляем!
За 17 минут до начала поединка "желто-синие" отправились в раздевалку. Вскоре и венгры покинули газон.
У венгров еще на 29-й минуте домашнего противостояния травмировался капитан команды Юхас. Тогда вместо него вышел Ланг, который и сегодня сформирует пару центрбеков с бразильцем Паоло Винисиусом.
У БАТЭ вместо Баги на поле выйдет Макс Володько. Это наверняка приведет к возвращению схемы 4-3-3. Алексиевич, Николич и Карницкий составят кулак в центре поля. Гордейчук и Володько-младший отправятся на фланги атаки, а на острие будет действовать Родионов.
Кстати, оба тренерских штаба обошлись без кадровых потрясений, сделав по одной замене в "одиннадцатках первых" по сравнению с матчем 28 июля.
В Борисове прекрасная погода. Днем было душновато, но к вечеру солнце опустилось - и стало куда комфортнее. Сейчас около +26 градусов и ясно.
Известно, что все билеты на игру проданы. Незаполненным сегодня останется только сектор G1, выделенный фанатам "Видеотона". Их приехало около 30.
Итак, за 40 минут до стартового свистка обе дружины появились на поле и приступили к предматчевой разминке.
Напомним, что восемь дней в Секешфехерваре соперники разошлись боевой ничьей 1:1. Тогда белорусский чемпион открыл счет на 56-й минуте после точного удара Александра Карницкого. Но хозяева в концовке встречи также использовали розыгрыш углового - и Паоло Винисиус восстановил равновесие.
Ставки крайне высоки - и мы верим в то, что "желто-синие" продемонстрируют солидный качественный футбол, который поможет решить задачу.
,Добрый вечер, уважаемые болельщики! Приветствуем вас с "Борисов-Арены", где вскоре БАТЭ проведет один из ключевых на данный момент поединков в нынешнем году. Эта ответная игра 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2015/16 призвана определить, кому - нашей любимой команде или венгерскому "Видеотону" - будет гарантирована евроосень.
Зрители: 12498
Рефери: Хансен К.
Ассистенты рефери: Рикс Л., Ванг-Андерсен Д.
Резервный судья: Кехлет Я.
Инспектор: Марко Й.
Делегат: Ваттебле П.
Черник С. (в) 16
Дубра К. 4
75’ Карницкий А. 7
75’ Бага Д. 55
15’ 65’ Алексиевич И. 9
65’ Яблонский Е. 5
Николич Н. 10
Жавнерчик М. 15
Милунович Н. 19
89’ Родионов В. (к) 20
89’ Сигневич Н. 13
Казони Бернар
82' Николич Н. (Жавнерчик М.)

Одно изменение от Ермаковича

Ответный матч против "Видеотона" предсказуемо вызвал суперажиотаж у болельщиков. Билеты разлетелись очень быстро. Сначала - все, поступившие в продажу заранее, а сегодня - часть квоты, от которой отказались гости. И антураж у поединка был впечатляющим: полная до краев "Борисов-Арена" отчаянно поддерживала своих любимцев.

По сравнению со встречей в Секешфехерваре Александр Ермакович сделал одну замену в стартовом составе. Максим Володько появился вместо Дмитрия Баги, что повлекло перестроение на излюбленную схему с тремя нападающими.

Первый тайм: моменты без голов

Игра изначально была несколько осторожной с обеих сторон, но затем БАТЭ постарался взять быка за рога. "Желто-синие" действовали и острее, и смелее, и нацеленнее на ворота. Получались неплохие атаки, свистели около владений Даниловича опасные прострелы. Жаль, не хватало последнего удара.

Впрочем, они были. Взять хотя бы настойчивость у чужих ворот Карницкого. Саша мог отличиться на 24-й минуте, когда отменный шанс ему организовал Миша Гордейчук. Однако не хватило бомбардирских навыков - голкипер отвел угрозу.

Пожалуй, в первом тайме это оказался лучший момент в исполнении двух дружин. "Видеотон" не впечатлял с игры, зато неплохо использовал "стандарты". К счастью, во время подач и защитники, и Сергей Черник выглядели надежно.

Второй тайм: звон штанги и точный удар Николича

После перерыва соперник остался вдесятером. Голландец Лейкс, схлопотавший "горчичник" в первом тайме, грубо сфолил в центре поля против Карницкого и справедливо отправился в подтрибунное помещение.

БАТЭ полностью перехватил инициативу и доминировал на поле. Жаль, до поры моменты никак не переходили в голы. Верняк упустил Макс Володько, в штангу пальнул Макс Жавнерчик, Затем была отменная атака с завершением от Володько-младшего и добиванием Филипа Младеновича... Однако мяч упорно не шел в сетку.

Но терпенье и труд перетерли все вновь. На 82-й минуте блестящая подача Жавнерчика нашла в штрафной голову Неманьи Николича, который не промахнулся из района "точки" - 1:0!

Оставшийся отрезок матча заставил чуть потревожиться. Венгры пошли в отчаянный штурм, впрочем, не увенчавшийся стопроцентными моментами. БАТЭ держался с достоинством и пытался найти бреши в неприятельской обороне. Активничал Виталий Родионов, да и вообще "желто-синие" продемонстрировали хорошее командное движение.

Очень хотелось увидеть в исполнении "желто-синих" и второй гол. Парни Александра Ермаковича не тянули время, а продолжали играть в полном смысле этого слова: заработали несколько опасных "стандартов" и серьезно прижали оппонентов к канатам. Николич вполне мог сотворить дубль - "Видеотон" выручил Данилович. Тем не менее это мало что решало. Борисов - вновь в плей-офф Лиги чемпионов!

За это огромное спасибо всем болельщикам с их феноменальной поддержкой! Низкий вам поклон и до встречи на белорусском "класико"!

Бернар КАЗОНИ ("Видеотон"):

- Результат закономерен?
- По тому, как складывался матч, да. Особенно после красной карточки.

- Кого бы вы выделили в составе БАТЭ?
- Никого не знаю.

- Что сегодня не получилось?
- Считаю, первые 10-12 минут в нашем исполнении были удачными, когда мы решили играть длинными передачами. Мы создавали возможности, хорошо выглядели в отборе. А затем начали больше действовать сзади и потеряли нити игры. Особенно сложно стало после красной карточки. К тому моменту уже травмировался Мареваль, и у меня просто были ограниченные ресурсы.

- Что сказал Анатолий Капский, когда после матча похлопал вас по плечу?
- Поздравил с победой. Больше ничего такого.

- Впереди еврокубковая осень. Следует ли ждать усиления? Как прокомментируете слухи насчет перехода Глеба?
- Слухи не хочу комментировать. А на второй вопрос пока ответить не могу. Дайте отойти от игры.

- Была ли у вас установка на дальние удары?
- Всегда требуем больше бить по воротам. Сегодняшний матч не исключение. Вот и били. Конкретно перед этим поединком просьбы только бить не было.

- Какое из звеньев сегодня, на ваш взгляд, заслуживает наивысшей оценки?
- Знаете, для нас очень важно было добиться результата. Не хотел бы выделять отдельные звенья. В целом команда сыграла добротно. И защитники, и полузащита. Можно предъявить претензии к реализации. Но спишем это на то, что давила ответственность. Поэтому так и произошло.

- Вы признали, что в первом матче не угадали со схемой. Что сегодня было принципиально иначе - лучше или хуже, чем неделю назад?
- Со слов ребят после первой игры осознал, что до конца они все-таки немножко не поняли, как встречать, как действовать при обороне в "ромбе". Давно не использовали эту схему, наверное, было рискованно применять ее в Венгрии. Потом мы перестроились, вроде как наладили взаимодействия. Если сравнивать с первой игрой, то у нас уровень концентрации был гораздо выше. Имелось понимание того, что нам может предложить соперник. Знали досконально его сильные и слабые стороны. В этом плане нам было проще.

- Были ли опасения, что и сейчас можете пропустить на последних минутах?
- Это футбол. Здесь может произойти все, что угодно. Тем более знаем, что "Видеотон" в последней игре на внутренней арене проигрывал 0:1, действовал в меньшинстве и забил на 93-й и 94-й минутах. Главное, чтобы у нас были концентрация и внимание. Любая команда, отыгрываясь, может выжать гол из любого "стандарта". В первой игре нас наказали. В этой, благо, мы не позволили.

- В первом матче БАТЭ не очень здорово выглядел в единоборствах один на один. Как оцените этот компонент сегодня?
- Были на порядок сильнее. Знаем, что уступили единоборства в Венгрии. И это стало ключевым ответом на вопрос, почему нам не удалась игра. Сегодня все было по-другому, поэтому пришла и уверенность. Уровень настроя был совсем другим, поэтому, полагаю, минимум цифры сегодня будут 50 на 50 в данном компоненте. Хотя стоит отдать сопернику должное: два гренадера в центре поля, Треботич и голландец, хороши в борьбе. И очень важно было не уступить.

- Какое значение имела красная карточка?
- Конечно, немалое. Противодействовать в меньшинстве гораздо сложнее. В первой игре мы забили и психологически отдали инициативу. Это очень опасно. А когда команда в меньшинстве, гораздо тяжелее держать мяч. Тем более что мы играть с мячом умеем. "Видеотону", конечно, пришлось намного тяжелее после удаления.

Видеотон 1:1 БАТЭ
БАТЭ 1:0 Видеотон