49 34 11 4 118-34
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
28.10.2017 ЧБ д 1:1 Иванич М. 37' Волков З. 87'
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
Нафтан 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за данным матчем посредством текстового и видеонлайна на fcbate.by! До скорых встреч в эфире!
Поздравляем всех болельщиков БАТЭ с этой победой! Правда, "сухая" серия Черника прервалась, однако, думаем, Сережа не расстроился. Продолжаем уверенно лидировать в чемпионате - и готовимся к домашней встрече с брестским "Динамо" в воскресенье, 28 июня.
Сохранили-таки столь важные три очка подопечные Александра Ермаковича. Тяжелейший матч для них. Порой на волоске висели "желто-синие", но госпожа Фортуна приняла нашу сторону.
94+’ Когда уже закончится этот поединок?.. Море нервов уже сгорело. Демидович с правого угла штрафной целил в ближнюю "девятку" - чуть мимо.
93+’ В меньшинстве остается "Нафтан". Сучков отмахнулся на бровке от Риоса - и увидел перед собой повторную желтую карточку.
Всеми силами пошли вперед новополочане.
90’ Еще голевой момент у хозяев! Навес Сучкова - и удар Демидовича головой с близкого расстояния. К счастью, Черник правильно выбрал позицию и выручил.
Космынин, кстати, высоченный футболист. И явно вышел с прицелом на забросы в штрафную "желто-синих".
88’ Тем же отвечает Валерий Стрипейкис: Космынин вместо Елезаренко.
87’ Последняя замена у борисовчан: Алексиевич вместо Родионова.
Конечно, идеальный по точности удар удался хавбеку "Нафтана". Но как же дали нанести удар наши ребята?..
84’ 1:2... "Размочили" все-таки Черника. Вышедший недавно на замену Лебедев классно пробил низом издали - впритирку со штангой.
81’ Перспективная контратака у хозяев, но сделавший суперскоростной рывок назад Младенович чисто отобрал мяч у Шугункова.
77’ Стасевич здорово пальнул издали - Хаткевич перевел мяч через перекладину.
76’ Две замены у "Нафтана": Лебедев и Шугунков вместо Хотова и Шкабары.
75’ Везет сегодня нашей дружине. Навес Сучкова с углового - и замыкание Зюлева. Перекладина выручает!
72’ Вторая замена у БАТЭ: Сигневич вместо Гордейчука.
72’ Родионов с левой с 22 метров - неточно.
66’ Шикарный шанс у "бело-черных". Жуковский нашел на дальнем углу вратарской неприкрытого Демидовича, который в падении пробил головой. Чуть разминулся мяч со штангой.
Дебютный отрезок второго тайма активнее провели хозяева, тут не поспоришь. Но сейчас уже равная игра с преимуществом БАТЭ во владении мячом.
63’ Хорошая атака БАТЭ. Стасевич навесил - Риос скинул головой, а Гордейчук из правой части штрафной целил в дальний угол. Рядом со штангой. Но мяч коснулся кого-то из новополочан.
62’ Дальний "стандарт" от Шкабары - Наумов замыкал головой. Мимо.
58’ Первая замена у "желто-синих": Карницкий вместо Яблонского.
58’ Стык Риоса и Шкабары в центре поля. Капитан "Нафтана" обратился за медпомощью.
57’ Гордейчук приложился издали - выше.
56’ Нервный характер обретает игра. Сучков заработал "горчичник" за фол на бровке против Риоса.
55’ И тут же еще предупреждение. Против Гордейчука сфолили в центре поля. Судья Цинкевич не обратил на то внимание, чем раздосадовал Стасевича. Игорь высказал претензии арбитру, за что и был наказан.
54’ Яблонский нарушил правила против Хотова. Желтая карточка.
53’ Хитрый розыгрыш углового продемонстрировали борисовчане. В итоге Гордейчук пальнул с 17 метров, но мяч погасил скорость в скоплении защитников "Нафтана".
Прекратился дождь, выглянуло солнце. Вот она - хорошая погода.
50’ Угловой - и Гунчак замыкал сблизи. Неточно.
48’ И снова едва не сократили отставание хозяева. Подача справа - и Елезаренко на протыке, опережая Полякова, с 10 метров корректировал полет мяча. Который едва не занырнул в дальний "низ".
"Нафтан" пытается прижать "желто-синих" .
Отметим, что пока без замен обходятся тренерские штабы.
46’ И сразу очень опасно у наших владений. Сучков навесил слева - и Демидович пробил головой с отскоком от газона. Черник спас.
Стартовала вторая половина матча.
Правда, хотелось бы увидеть видеоповтор. Поначалу показалось, что в офсайде находился хавбек "северян".
47+’ Стопроцентный момент у Новополоцка. Подача со "стандарта" - Наумов скинул мяч на угол вратарской, откуда без помех бил опять же головой Жуковский. К счастью, выше.
К основному времени первого тайма добавлено две минуты.
45’ А вот и ответ "Нафтана". Хотов с 22 метров стрельнул - неточно.
Под диктовку гостей проходит концовка тайма.
Честно говоря, не удалось разглядеть, кто ассистировал Родионову. Потом обязательно уточним.
У Профессора уже четвертый гол в текущем чемпионате. Виталий - наш лучший снайпер пока.
Отменный отрезок в исполнении борисовчан! Максимум выжали они из созданной остроты.
39’ 0:2! РОДИОНОВ! Бага тонко отпасовал Младеновичу, который на углу штрафной обыграл опекуна и навесил. После серии отскоков мяч прилетел Родионову, с острого угла ювелирно пославшему снаряд впритирку с дальней стойкой.
Бодряще подействовал гол на БАТЭ. Наши парни захватили инициативу.
Для Баги, кстати, это третий мяч, забитый в высшей лиге-2015. Два предыдущих он записал в актив в середине минувшей недели в ворота "Витебска".
34’ Младенович бабахнул со средней дистанции - над перекладиной.
33’ Навес Гордейчука справа - и тот же Бага бил с ходу из района "точки". Но удар получился несильным - Хаткевич выручил.
Трудно переоценить значение гола. В чудовищную непогоду это прекрасный задел.
31’ 0:1! БАГА! Быстрый розыгрыш углового. Младенович - Стасевичу, тот навесил на "пятачок", откуда Дима поразил цель.
Надеемся, техника не подведет. На "Атланте" отсутствуют навесы над трибунами. Над ложей прессы есть совсем маленький, но он не спасает от капель, попадающих на экраны ноутбуков и линзы видеокамер.
28’ Милунович выбивал мяч из своей штрафной - Хотов пошел в стык и теперь просит о медпомощи.
Очень непросто будет оппонентам. Льет, как из ведра. В такой ситуации любая оплошность при работе с мячом чревата крупными неприятностями.
26’ Теплов нелегитимным подкатом на правой бровке прервал рейд Родионова. "Горчичник" нарушителю.
23’ Не менее острая вылазка БАТЭ. Младенович прострелил слева - и Гордейчук в касание замыкал почти от угла вратарской. У Хаткевича не было бы шансов парировать, кабы мяч попал в створ. Увы, рядом со штангой.
22’ Демидович с левой плотно пальнул с границы сегмента в ближний "низ" - Черник не без труда потащил.
Не получается у "желто-синих" взять мяч под контроль. Многовато брака при развитии атак.
20’ Еще один опасный момент соорудили хозяева. Разрезающий пас Шкабары - и Демидович атаковал с 15 метров. Но Поляков заблокировал - снова корнер.
19’ Два кряду угловых в исполнении "Нафтана". И второй увенчался ударом Наумова головой. Черник надежен.
Пошел неслабый дождь. Множество зонтов раскрылось над трибуной.
14’ Елезаренко на газоне после столкновения с Поляковым. Пауза в игре.
По привычной схеме играют борисовчане. Естественно, Черник в "рамке". В защите Жавнерчик, Поляков, Милунович и Младенович. Ниже всех из центральных хавбеков - Яблонский. Выше - Бага с Гордейчуком. И выдвинутому вперед Родионову с краев помогают Стасевич и Риос.
10’ Бага приложился с 25 метров - выше ворот. Хотя позиция у Димы была неплохой - никто его не встречал.
9’ Несколько опасных навесов к владениям Черника сделали "бело-черные". Наша линия обороны действует солидно. А еще Елезаренко продрался до лицевой.
6’ Парад невынужденных ошибок выдали и новополочане, и борисовчане. Несколько раз подряд делали передачи прямо в ноги соперникам.
Активное начало в исполнении обеих дружин. Не задерживается мяч в центре поля.
3’ Здорово довели мяч до лицевой "желто-синие". Оттуда Гордейчук сделал наброс на "пятачок", но Родионов не успел на замыкание.
Не забывайте о том, что на главной странице нашего сайта размещена ссылка на видеоонлайн матча. Приятного просмотра!
1’ Сразу же хозяйская атака с навесом слева. Благо Младенович опередил в воздухе Елезаренко.
Итак, поединок начался.
Определено, что первыми мяч в игру введут наши ребята.
Напомним, что сегодняшнюю встречу обслуживают Сергей Цинкевич из Осиповичей, а также могилевчане Виталий Малютин и Евгений Романов.
Участники поединка во главе с судейской бригадой вышли на поле. Звучит государственный гимн.
Соперники уже отправились в административное здание, где находятся раздевалки. На газоне, правда, остались запасные. Обратим внимание на первое в нынешнем году попадание в заявку основного состава Ильи Алексиевича. До того хавбек, долгое время залечивавший повреждение, провел два поединка за дубль.
Болельщики понемногу подтягиваются на трибуны. Понятно, что в будний день кто-то не сможет присутствовать на игре. С другой стороны, приезд самого титулованного клуба страны наверняка вызовет повышенный интерес.
Отметим, что по сравнению с матчем против "Витебска" в числе "одиннадцати первых" у БАТЭ одно изменение. Нет Макса Володько, почувствовавшего накануне недомогание. На краю атаки будет действовать Алексей Риос.
Команды уже на поле. Стартовала предыгровая разминка.
"Желто-синие" подходят к сегодняшнему противостоянию с трехматчевой победной серией. В частности, в минувший четверг подопечные Александра Ермаковича в родных стенах разгромили "Витебск" - 4:0. А вот нафтановцы днем ранее не сумели взять очки в Гродно - поражение от "Немана" со счетом 1:3.
На месте действий погода непредсказуемая. Весь день светило солнце и было около "+20", но на данный момент есть существует реальная угроза ненастья. По крайней мере дождь уже неоднократно накрапывал.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ уже расположилась на трибуне стадиона "Атлант" в Новополоцке - и готова рассказать посетителям нашего сайта обо всем интересном, что будет происходить в поединке местного "Нафтана" и борисовского БАТЭ. Это 11-й тур чемпионата Беларуси-2015.
Новополоцк. Стадион "Атлант"
Зрители: 1200
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Мурашкевич О.
Инспектор: Сережкин Е.
Хаткевич Е. (в) 30
76’ Хотов М. 9
76’ Лебедев А. 25
76’ Шкабара О. (к) 10
76’ Шугунков Н. 18
Жуковский В. 11
Демидович В. 13
56’ 93+’ Сучков А. 17
88’ Елезаренко Е. 21
88’ Космынин В. 55
Наумов Н. 23
Зюлев И. 33
Гунчак Р. 35
25’ Теплов А. 37
Стрипейкис Валерий Римантасович
84' Лебедев А. (Демидович В.)
(Стасевич И.) Бага Д. 32'
(Риос А.) Родионов В. 39'

Это было недавно...

Матч с "Нафтаном" ожидался по ряду причин. Одна из них - ставший уже приятной традицией довольно удачный старт новополочан. Накануне 11-го тура команда легендарного в прошлом форварда Валерия Стрипейкиса занимала перспективное пятое место и имела неплохие виды на продвижение вверх.

Вторая - успешное выступление новополочан на своем поле. В нынешнем сезоне в родных пенатах "Нафтан" еще никому не проигрывал. К тому же в прошлом году в домашних поединках "северяне" дважды ставили подножку БАТЭ, сводя те матчи к ничьим.

Третья - именно в последней игре этих команд, состоявшейся 9 ноября прошлого года на "Борисов-Арене", наша команда благодаря феерической победе 4:0 досрочно оформила 11-й чемпионский титул.

Ну и четвертая причина заключалась в неумолимом приближении Сергея Черника к абсолютному рекорду чемпионатов в "сухой" вратарской серии. На повестке дня стал вопрос "Быть или не быть?".

Одно изменение в составе БАТЭ

Тренерский штаб Александра Ермаковича не стал изобретать велосипед и по сравнению с недавним домашним поединком против "Витебска" произвел лишь одно изменение в "старте": вместо почувствовавшего накануне игры недомогание Максима Володько на поле появился Алексей Риос.

Первый тайм: под аккомпанемент дождя

Наша команда резво начала. И уже на третьей минуте лишь самоотверженная игра защитника новополочан не позволила Виталию Родионову открыть счет после стараний Михаила Гордейчука. Затем была еще парочка неплохих атак. Но, не добившись желанного результата на начальном отрезке матча, БАТЭ чуть сбавил обороты, словно показывая сопернику, что готов посмотреть, на что тот способен. "Нафтан", взяв в союзники начавшийся дождь, вызов принял. И в середине первого тайма заставил прилично покувыркаться Черника, дважды парировавшего непростые удары Демидовича. А по истечении 27-й минуты Сергей стал рекордсменом высшей лиги в "сухой" серии, принадлежавшей доселе его тезке Веремко (1016 минут - БАТЭ, 2009-10 годы).

Под аккомпанемент ливня БАТЭ вновь перехватил инициативу и все чаще принялся беспокоить голкипера "Нафтана" Хаткевича. И если на 23-й минуте после прострела с фланга, выполненного Филипом Младеновичем, Гордейчук чуть промахнулся, то вскоре Дмитрий Бага здорово сыграл головой после навеса слева Игоря Стасевича - 0:1.

Открыв счет, наша команда сбросила оковы и заиграла в свой футбол - с быстрыми перемещениями, комбинационными действиями, постоянной нацеленностью на чужие ворота. На 39-й минуте состоялся второй мяч. Младенович ворвался через левый угол в штрафную и пытался вырезать подачу, но мяч рикошетом от защитника взмыл вверх. Расторопнее других оказался Риос, головой отпасовавший в район правого угла вратарской Родионову, который шанс не упустил - 0:2.

Минут пять "Нафтан" выходил из шокового состояния. Но надо отдать ему должное - до перерыва новополоцкая команда не только пришла в себя, но и даже создала острейший момент, когда на исходе второй добавленной минуты Валерий Жуковский из выгодной ситуации пробил головой выше ворот.

Второй тайм: было очень тяжело

Сразу после перерыва хозяева резко взвинтили темп, следуя поговорке "Или пан, или пропал". БАТЭ не стал противиться подобному развитию событий. Ведь в такой игре у нашей команды появлялось пространство для развития быстрых контратак, которые очень любят наши футболисты. И на 62-й минуте лишь чудом в ворота "Нафтана" не влетел третий мяч. После классной комбинации удар Гордейчука из-под защитника был настолько коварным, что вратарь даже не шелохнулся - мяч пролетел впритирку со стойкой.

Как это ни удивительно, хозяев сей эпизод нисколько не смутил и в течение десятка минут они создали два верных момента. На 65-й минуте после верховой фланговой подачи Демидович с 6 метров головой пробил мимо, а на 74-й - навес Сучкова с углового в падении замыкал Зюлев. Снаряд, скользнув по перекладине, покинул поле.

И все же "Нафтан" на гол наиграл. В результате многоходовой комбинации на 84-й минуте Демидович, уткнувшийся в частокол ног и спин защитников БАТЭ, отбросил мяч назад - с 25 метров набежавший Лебедев нанес неотразимый удар в левый "низ". Увы, Черник не сумел выручить - 1:2.

Игра обострилась до предела. Новополочане до последних минут наступали. К счастью, нашей команде удалось отстоять столь важную победу и упрочить свое турнирное положение.

Спасибо всем, кто не побоялся неблагоприятных погодных условий и приехал поддержать команду в Новополоцк, и тем, кто у мониторов компьютеров с затаенным дыханием верил в наших ребят!

Валерий СТРИПЕЙКИС ("Нафтан"):
- Неплохая игра. Такие нравятся зрителям. Мы имели очень много стопроцентных моментов - и должны были их реализовывать. Когда играешь против чемпиона страны, может возникнуть один или два шанса. Но сегодня, вы сами видели, их было предостаточно. Могли забить и победить БАТЭ. Это было рядом. Однако исполнительское мастерство подвело. Никаких претензий к ребятам нет - они просто молодцы. Большое им спасибо за самоотдачу.

- Что сказали подопечным в перерыве? Ведь во втором тайме игра команды преобразилась.
- Сказал, что они такие же футболисты, как и в БАТЭ. Что нужно выходить и играть, никого не бояться.

- Стабилизировалось ли финансовое положение в клубе?
- По-прежнему существуют проблемы.

- Последние матчи в Новополоцке даются нам очень непросто. Долго не могли выиграть. Рады, что сегодня победили. Но если брать в целом по игре, то нам, наверное, сопутствовала удача. В первом тайме выглядели неплохо, забили два мяча. А качество игры, продемонстрированное после перерыва, не совсем удовлетворило. Ребята рано поверили в победу и дали хозяевам шанс перехватить инициативу. В итоге упустили нити игры.

- Сегодня Сергей Черник побил национальный рекорд в продолжительности "сухой" серии. Обращали ли на это внимание подопечных накануне?
- Нет. Даже ни разу о том не упоминали. Мы всегда стремимся действовать сзади надежно. Сегодня пропустили - ничего страшного, двигаемся дальше. В следующем поединке постараемся сыграть в обороне еще строже.

- Показалось, что сегодня не так активен, как обычно, был Стасевич. В чем причина?
- Нужно разбираться. У Игоря что-то получалось, что-то нет. Он может играть лучше. Но я не сказал бы, что Стасевич отличился в худшую сторону по сравнению со всеми.

Динамо Бр 1:3 Неман
Слуцк 0:0 Гомель
Минск 2:1 Белшина
Нафтан 1:2 БАТЭ
Витебск 2:2 Шахтер
Славия 2:4 Динамо Мн
Гранит 2:1 Торпедо-БелАЗ