БАТЭ — Белшина

34 27 3 4 62-26
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Белшина
28.08.2016 ЧБ д 2:1 Гвилия В. 2', Родионов В. 30' Ясинский И. 56'
29.04.2016 ЧБ г 3:2 Володько А. 3', Родионов В. 60', Дубра К. 90' Матвеенко А. 48', Фамейе Д. 71'
31.08.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 69'
10.05.2015 ЧБ г 1:0 Карницкий А. 32'
29.06.2014 ЧБ г 2:1 Володько А. 12', Сигневич Н. 69' Хлебосолов Д. 61'
19.04.2014 ЧБ д 5:2 Родионов В. 23', Гордейчук М. 38', Гордейчук М. 63', Володько А. 65', Кривец С. 74' Каршакевич В. 53', Хлебосолов Д. 90'
24.06.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 40'
13.04.2013 ЧБ д 2:0 Рудик Ф. 44', Родионов В. 77'
07.10.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 38'
11.06.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 26'
31.03.2012 ЧБ д 3:1 Мозолевский Д. 13', Брессан Р. 69', Мозолевский Д. 91+' Мальцев И. 57'
23.09.2011 ЧБ г 1:1 Концевой А. 6' Зубович Е. 46'
07.08.2011 ЧБ д 1:0 Концевой А. 74'
11.05.2011 ЧБ г 2:0 Симич М. 55', Симич М. 86'
13.11.2010 ЧБ г 3:1 Брессан Р. 60', Бордачев М. 64', Нехайчик П. 70' Лебедев А. 26'
09.06.2010 ЧБ г 1:0 Дручик Ю. 6'
10.04.2010 ЧБ д 2:0 Родионов В. 32', Стасевич И. 77'
24.09.2006 ЧБ д 1:0 Близнюк Г. 62'
06.06.2006 ЧБ г 2:1 Кобец А. 17', Близнюк Г. 55' Жуковский В. 83'
17.10.2004 ЧБ д 2:1 Скрипченко В. 6', Страханович О. 94+' Чернов А. 63'
23.06.2004 ЧБ г 5:0 Рындюк Н. 44', Тарасенко В. 73', Афанасьев М. 78', Тарасенко В. 81', Афанасьев М. 86'
08.10.2003 КБ д 3:0 Беганский П. 7', Рубненко Д. 63', Шкабара О. 64'
16.08.2003 ЧБ д 2:0 Беганский П. 10', Шкабара О. 23'
18.04.2003 ЧБ г 0:0
06.10.2002 ЧБ д 2:4 Чумаченко И. 14', Чумаченко И. 67' Климович В. 37', Каролик Д. 55', Стрипейкис В. 57', Каролик Д. 90'
12.06.2002 ЧБ г 1:2 Тарасенко В. 84' Каролик Д. 28', Стрипейкис В. 62'
01.10.2001 ЧБ д 0:1 Вяжевич А. 67'
10.06.2001 ЧБ г 3:2 Беганский П. 39', Кутузов В. 67', Кутузов В. 72' Седнев А. 82', Градобоев Э. 90'
06.08.2000 ЧБ д 1:0 Скрипченко В. 56'
15.04.2000 ЧБ г 1:1 Лисовский А. 51' Балашов Д. 64'
18.09.1999 ЧБ г 3:0 Кутузов В. 26', Кутузов В. 29', Ермакович А. 88'
11.07.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Лисовский А. 63', Ермакович А. 65' Шагойко А. 48'
27.09.1998 ЧБ г 0:4 Ковалевич И. 54', Балашов Д. 69', Балашов Д. 74', Балашов Д. 77'
14.06.1998 ЧБ д 1:0 Дорошкевич Ю. 36'
Белшина 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем болельщикам БАТЭ, поддерживавшим нашу команду и на трибунах "Спартака", и любыми иными способами. Благодарим тех, кто следил за игрой посредством этого онлайна. И до встречи в субботу, 5 июля, на Борисов-Арене", где войско Александра Ермаковича примет брестское "Динамо".
Лучшими игроками матча признаны Валерий Каршакевич и Евгений Яблонский.
Очень тяжелая победа "желто-синих". Не все сегодня давалось в созидании, в реализации, однако главная задача выполнена - три очка у нас в активе.
93+’ Наверное, последний удар в матче. Карницкий с 30 метров - выше.
91+’ И снова Козлов приложился издали - с тем же успехом. Точнее, без оного.
90’ Павлов пробил из левой части штрафной - выше.
88’ Хлесткий залп Козлова со средней дистанции - выше.
87’ Тысячепроцентный момент у Родионова! Профессор умчал в чистый буллитный рейд, заставил Ковалевского упасть, но не попал в ворота.
86’ Едва не оказался на убойной позиции Родионов. Убирал на замахе соперника, но далековато отпустил мяч.
83’ Последняя замена у бобруйчан: Рожков вместо Мануэля Бледы.
82’ Прекрасный шанс оформить дубль упустил Саша Володько! С ходу пальнул он без помех с 14 метров после поперечной передачи Павлова - рядом со стойкой.
82’ Угловой в исполнении Макса Володько - Поляков бил головой. Мимо.
80’ Хороший прострел Саши Володько справа - Сигневичу не удалось замкнуть при ожесточенном сопротивлении со стороны опекуна.
78’ Вторая замена у хозяев: Каминский вместо Тимошенко.
77’ Первая замена у "Белшины": Водянович вместо Хлебосолова.
Родионов отправился туда, где играл Кривец: на правый край нападения. Павлов - на противоположном фланге. А Макс Володько теперь слева в защите.
75’ Двойная замена у БАТЭ: вместо Младеновича и Кривца - Родионов и Павлов.
73’ Навес Шагойко справа - Бледа замыкал со "второго этажа" из района "точки". Без проблем для Черника.
Необходимо дожимать соперника! Нельзя допустить той же ошибки, которая привела на 61-й минуте к восстановлению равновесия. Если чересчур успокоиться, можно быть жестоко наказанным.
70’ Издали пробил Лисица - от кого-то из игроков гостей мяч улетел на угловой.
69’ 1:2! Сигневич! Снова повели борисовчане! После розыгрыша углового мяч вернулся к бровке к Кривцу, который прострелил на ближнюю штангу, откуда в касание поразил цель Сигневич. Красивый гол!
68’ Тут же Макс Володько простреливал с острейшего угла - вынесли защитники хозяев.
68’ Кривец из правого угла штрафной пальнул - Ковалевский парировал ногами.
Честно говоря, абсолютно нелепый гол. Ничего не предвещало игры. Правда, "желто-синие" действовали как-то расслабленно. И вот "шинники" разок "взорвались" - и нам уже нужно идти вперед. Такой результат БАТЭ не устраивает.
Забитый мяч взбодрил хозяев - пошли они вперед смелее.
61’ 1:1... Первый же момент в матче у бобруйчан - и пропускаем. Банальный дальний заброс Лисицы в центр штрафной - и Хлебосолов оказался с мячом напротив Черника. Сначала Сергей парировал, но с добиванием не справился.
58’ Яблонский освободился от опеки и пальнул с левой с 28 метров. Выше.
57’ Подобие остроты от "желто-синих". Навес Макса Володько слева - и Поляков пытался замкнуть головой. Но удар получился неакцентированным.
Невысок темп игры. Не спешат в созидании борисовчане.
Бобруйчане пробуют себя в позиционном наступлении. Но это ненадолго. Наши ребята быстро возвращают мяч.
47’ Сигневич пытался обыграть Ковалевского. но вратарь хозяев оказался первым на мяче.
Перерыв. Отдохнем.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
Чуть успокоилась игра в концовке тайма. Не так живо атакуют "желто-синие".
43’ Яблонский нанес первый в карьере удар в высшей лиге. С 30 метров - много выше.
42’ Третий кряду "стандарт" БАТЭ. Младенович с 17 метров пытался перебросить "стенку". Неудачно.
41’ Теперь Младенович пробил со штрафного. И Лисица прервал полет мяча рукой. Желтая карточка полузащитнику "шинников".
39’ Бобух сбил Кривца в 28 метрах от своих ворот. Сам Сергей решил нанести прямой удар со "стандарта". Но в "стенку" попал.
35’ Горбачев жестко встретил Сигневича около боковой линии. Предупреждение центрбеку хозяев.
34’ Корнер в исполнении Кривца - и Сигневич с линии вратарской замыкал головой. В метре над перекладиной.
33’ Отличную передачу сделал Кривец в левую часть штрафной Сигневичу. Коля продвинулся вперед, но слишком сблизился с Ковалевским - и не сумел переиграть голкипера "Белшины". Только угловой.
32’ Вот и "Белшина" ответила ударом. Хилькевич справа навесил - в касание, положив корпус, стрелял из центра штрафной Мануэль Бледа. Совсем неточно.
30’ Хагуш пробил с той же позиции, что и Поляков несколькими минутами ранее. Еще более неточно.
27’ Денис Поляков приложился издали - много выше цели.
По прежнему сценарию развиваются события. У БАТЭ космическое преимущество по владению мяча. Хозяева всей обоймой на своей половине поля.
23’ Еще одна хорошая наступательная акция гостей. Но Саша Володько не сумел сделать нацеленный прострел в центр штрафной.
21’ Стопроцентный момент у Кривца! После умного разрезающего паса Младеновича Сережа оказался в одиночестве в районе "точки" - и пробил с левой. Мяч пролетел рядом со штангой.
19’ Сигневич отпасовал Кривцу, прошедшему до лицевой линии и прострелившему, - Макс Володько в стремлении опередить Ковалевского нарушил правила против вратаря бобруйчан.
18’ Дальний заброс совершил Лисица. К счастью, Младенович головой скинул мяч в руки Чернику.
16’ Едва не прошла передача Макса Володько на Кривца. Иначе Сережа мог бы вырваться на ударную позицию. Но игрок хозяев имел на сей счет свое мнение - и перехватил мяч.
Очень нужный гол. Всегда быстрое взятие ворот соперников облегчает жизнь. "Белшине" теперь придется больше раскрываться, смелее идти вперед. Ну а "желто-синие" умеют использовать свободные зоны в чужих защитных порядках.
12’ 0:1! Саша Володько! Первый же реальный момент обернулся голом в ворота "красно-черных". Фланговая атака нашей команды - мяч у Жени Яблонского, который быстро нашел на границе штрафной Володько-старшего. И тот здорово пальнул в "девятку". У Ковалевского не было ни единого шанса спасти.
10’ Первый в матче удар БАТЭ. Олехнович пробил издали - и угодил в ближайшего соперника. Аут.
С капитанской повязкой у БАТЭ Егор Филипенко. Последний раз в подобном статусе он выходил на поле в рядах борисовчан почти три года назад.
Совсем без моментов пока проходит игра. Хотя "желто-синие" прилично обложили неприятельские владения.
Сразу же захватили инициативу гости. "Белшина" старается максимально быстро переходить в контратаки. К счастью, пока не позволяет наша оборона разбежаться бобруйчанам.
Как и предполагалось, Яблонский занял позицию нижнего опорного. Над ним Олехнович и старший Володько. Ну и трио нападающих Кривец - Сигневич - Макс Володько.
1’ Поляков контролировал мяч, но из-за технического брака его потерял - и вынужден был фолить на Козлове. И сразу "горчичник" Денису.
Стартовый свисток.
Поприветствовали друг друга команды. "Шинники" разведут мяч с центра поля.
Участники поединка уже на поле. Звучит государственный гимн.
Зрителей на трибунах совсем немного. Видимо, последние неудачи "Белшины" отвадили от посещения родного стадиона многих ее болельщиков.
Погода в Бобруйске хорошая. Не холодно и не жарко - самое то.
Завершена предыгровая разминка. Команды отправились в раздевалки.
Сразу же обратим внимание на абсолютного дебютанта главной команды БАТЭ. Евгений Яблонский доселе не провел ни минуты за нее, а сегодня включен сразу в стартовый состав. Пожелаем Жене не волноваться и просто играть так, как умеет, - и все у него должно получиться!
Кстати, сегодня в Бобруйске День города. Ничего не поделаешь: постараемся испортить праздник хозяевам!
На главной странице сайта доступна ссылка на видеотрансляцию. Также известны составы. Ну и результаты еще четырех игр этого тура. Смотрите в соответствующих закладках нашего матч-центра.
Устраивайтесь поудобнее - мы постараемся максимально подробно рассказать о всех перипетиях сегодняшней встречи.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу на бобруйском стадионе "Спартак", где вскоре прозвучит стартовый свисток поединка 15-го тура чемпионата страны-2014 между местной "Белшиной" и нашим любимым БАТЭ.
Бобруйск. Стадион "Спартак"
Зрители: 1100
Рефери: Черепнев О.
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Комаровский М.
Резервный судья: Руденков П.
Инспектор: Архипов М.
Ковалевский А. (в) 35
Шагойко А. (к) 2
35’ Горбачев М. 4
77’ Хлебосолов Д. 10
77’ Водянович С. 12
78’ Тимошенко А. 11
78’ Каминский А. 62
Козлов А. 14
41’ Лисица И. 17
Хилькевич В. 19
Каршакевич В. 69
83’ Бледа М. 81
83’ Рожков И. 3
Седнев Александр Сергеевич
61' Хлебосолов Д.
(Яблонский Е.) Володько А. 12'
(Кривец С.) Сигневич Н. 69'

По сравнению с ничейным поединком с "Гомелем" тренерский штаб Александра Ермаковича сделал сегодня три изменения в стартовом составе. Николай Сигневич вновь вышел вместо Виталия Родионова в центре нападения. Еще две правки были вынужденно внесены в среднюю линию. Дмитрий Лихтарович и Илья Алексиевич из-за повреждений вообще не попали в заявку. В основе на вахту заступили Эдгар Олехнович и молодой Евгений Яблонский. Для лидера резервистов "желто-синих" это был первый официальный матч во взрослом футболе на клубном уровне.

И Женя не стушевался. Именно он оказался напрямую причастен к первому взятию ворот "шинников", состоявшемуся в дебюте встречи. Яблонский получил мяч в штрафной, технично разобрался с оппонентом и выкатил пас-конфету Александру Володько. Выстрел восьмого номера БАТЭ был под стать передаче: мощный, точный и красивый. Ковалевский в том эпизоде никак не мог выручить.

И до, и после гола "желто-синие" контролировали ситуацию. "Белшина" рассчитывала только на контратаки, да и те выходили у хозяев нечасто. Пожалуй, в первом тайме момента более запоминающегося, чем попытка Бледы пробить через себя из центра штрафной, хозяева не придумали.

А вот борисовчане имели еще несколько шансов, чтобы удвоить перевес. Жаль, не получилось забить у Кривца: позиция у Сергея была лучше не придумаешь - перед ним оказался только голкипер. Но плеймейкер БАТЭ левой пробил чуть мимо. Да и Сигневич был близок к голу после углового, однако головой отправил мяч выше перекладины.

Были у "желто-синих" еще и три кряду перспективных штрафных. Били Кривец и Филип Младенович - и с каждым ударом мяч переносился все ближе к штрафной площади "Белшины": бьющие дважды попадали в руку футболистов, стоявших в "стенке".

В целом первый тайм не оставил сомнений: БАТЭ контролирует игру и не испытывает критического давления со стороны "шинников".

В том же ключе начался и второй тайм. "Желто-синие" сразу завладели мячом и не давали "Белшине" вольностей. Матч окончательно скатился в режим экономии энергии, но вдруг его ритм взорвал из ниоткуда взявшийся гол хозяев. Хлебосолову дали дважды пробить по воротам с линии вратарской. Первый выстрел героически принял на себя Сергей Черник, но против добивания был бессилен...

Логики в таком развитии событий не было. И БАТЭ отправился к чужим воротам восстанавливать справедливость. "Белшина" засуетилась и некоторое время отбивалась от ожесточенных наскоков "желто-синих". Однако простояла бобруйская крепость восемь минут. Борисовчане выжали гол из не самого удачного "стандарта". Вторая волна накрыла хозяев с головой. Кривец получил мяч от Младеновича на левом фланге, прострелил на линию ворот, где Сигневич сыграл блестяще, вогнав мяч в верхний ближний угол без шансов для Ковалевского.

У "Белшины" вновь пропала необходимость закрываться, и игра пошел на встречных курсах. БАТЭ чувствовал себя в контратакующем режиме неплохо. Тем более что на поле появились Виталий Родионов и Александр Павлов. Жаль, что обоих не радовала госпожа Фортуна. Особенно пострадал от нее Виталий. У него было несколько моментов, включая чистый выход один на один. Там "Белшину" спасла лишь неточность форварда.

Как бы то ни было, БАТЭ взял три важных очка и продолжает погоню за минским "Динамо" в турнирной таблице.

- Рады победе. В Бобруйске никогда легко не бывает, и эта встреча не исключение. Вроде и контролировали ситуацию, забили мяч. Но счет 1:0 скользкий. Убеждали ребят, что нужно забить еще, чтобы чувствовать себя увереннее. К сожалению, пропустили. Благодарен подопечным, что нашли в себе силы и забили победный гол. Однако качество игры оставляет желать лучшего. В преддверии еврокубков есть что улучшать. Поэтому будем работать.

Александр СЕДНЕВ ("Белшина"):
- Полагаю, БАТЭ победил заслуженно. Понятно, что мы во многих компонентах уступаем сегодняшнему сопернику. Первый тайм немного разочаровал отсутствием контригры. Не очень много у нас было возможностей для нее. Но даже теми, которые оппоненты нам предоставили, мы распорядились безобразно по непонятным причинам. Давление соперника, конечно, вносило нервозность в наши действия. В таких матчах тяжело быть абсолютно под стать оппонентам. Но безнадежно мы не выглядели. Говорил футболистам, что в любом случае будет какой-то шанс, который нужно использовать. Мы не пытались играть на удержание счета и не ставили целью сыграть всего лишь достойно. Расстраивает, что такие мячи, особенно второй, команда высшей лиги вообще пропускает. БАТЭ имел много моментов, после которых пропустить было бы не так обидно. Цена ошибки очень велика, и рассчитывать после них на что-то очень сложно. Но есть и положительные моменты. Мы пытались правильно обороняться. Несколько игроков вышли не на профильных позициях - это не только следствие кадрового дефицита, но и для того, чтобы футболисты почувствовали игру в разных сочетаниях. Думаю, польза от этого должна быть. Самое главное, чтобы мы в этой непростой ситуации ни в коем случае не отбывали номер. И есть моральное удовлетворение, что так у нас это получается.

- Тревожит кадровая ситуация. Сегодня на скамейке было лишь четыре футболиста - это как-то несолидно для команды высшей лиги...
- Вопрос солидности уже вообще не стоит. Нужно задавать вопрос о дальнейшей стратегии развития команды. Думаю, в ближайшую неделю мы узнаем, что будет и в каком направлении двигаться. Потому что это неведение, неопределенность угнетают. Команда сейчас, как живой труп. Что делать? Комплектоваться - кем? Этот вопрос висит. И, думаю, на него вряд ли ответит даже мое непосредственное начальство, генеральный директор. Думаю, адресовать его нужно вышестоящим инстанциям - тем, кто распоряжается судьбой команды. Я ничего сказать не могу.

Неман 4:1 Днепр
Динамо Бр 2:1 Торпедо-БелАЗ
Шахтер 2:0 Нафтан
Минск 0:2 Динамо Мн
Белшина 1:2 БАТЭ
Слуцк 0:0 Гомель