БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Тобол (Костанай, Казахстан) - 0:1 (0:0)
БЕЛЕК. 7 марта. Поле отеля Cornelia Diamond. Начало в 18.00.
БАТЭ: Г.Малиньш (А.Сороко, 46), Э.Олехнович (А.Хагуш, 58), В.Гайдучик (Е.Филипенко, 58), Д.Поляков (Д.Лихтарович, 69), Ф.Младенович (И.Журавлев, 69), И.Алексиевич (Е.Яблонский, 69), А.Карницкий (Д.Бага, 46), А.Володько (к) (В.Карп, 69), С.Кривец (М.Володько, 58), Н.Сигневич (В.Родионов, 58), Д.Мозолевский (А.Павлов, 46).
ГОЛ: 0:1 - Н.Тонев (78).

Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ приветствует вас из Белека, где через полчаса стартует третий на нынешнем сборе контрольный поединок "желто-синих".

Эта игра пройдет там же, где и две предыдущие, которые БАТЭ завершил вничью, - с калининградской "Балтикой" и казанским "Рубином". То бишь на поле, расположенном на территории Cornelia Diamond - отеля, где проживает наша команда.

Сегодняшний соперник десятикратных чемпионов Беларуси - костанайский "Тобол", ведущий подготовку к чемпионату Казахстана, который стартует 15 марта.

Погода в Белеке сейчас не ахти - мелкий дождь моросит уже несколько часов. Хотя для футболистов это, наверное, даже лучше - мяч ходит быстрее, дышится легче.

Матч начался. Первыми мяч в игру ввели костанайцы.

Несколько отличных дальних диагоналей выдал левый защитник "Тобола". Подсказывают, что это бразилец Да Соуза.

3-я минута. Быстрая атака "желто-синих", но Сигневич не смог обработать мяч после навеса Младеновича.

4-я минута. Стопроцентный момент у БАТЭ! Кривец прострелил слева - защитник "Тобола" неудачно выбил мяч, прямо на "пятачок", где находился Мозолевский. Удар Дмитрия практически на "ленточке" блокировал соперник. Угловой.

6-я минута. Еще пару угловых исполнили наши ребята. Но Полякову не удалось акцентированно пробить, а Мозолевский с 13 метров промахнулся. Очень активен Дима на стартовом отрезке.

9-я минута. Кривец подал со "стандарта" - на дальнем углу вратарской очень высоко выпрыгнул Сигневич. Но ударил неточно.

Ощутимым преимуществом владеют борисовчане. Практически не покидают чужую половину поля.

10-я минута. Теперь уже Младенович хорошо исполнил штрафной почти от бровки. Но мяч от корпуса кого-то из защитников костанайцев отскочил в руки вратарю.

Чувствуется, тобольцы испытывают дискомфорт от уверенной игры БАТЭ. Даже получив мяч, они довольно быстро его теряют.

Дождь не прекращается. Правда, он не настолько интенсивный, чтобы создавать проблемы находящимся на поле игрокам.

17-я минута. Нападающий костанайцев вышел бы один на один, но боковой судья зафиксировал офсайд.

18-я минута. Младенович навесил со "стандарта" - Карницкий перевисел опекуна, но арбитр посчитал, что Саша нарушал правила.

19-я минута. Потеря наших около своей штрафной - и игрок "Тобола" вошел в нее справа. Пробил рядом со штангой.

22-я минута. Мозолевский здорово приложился с 26 метров - вратарь костанайцев парировал в сторону, где был Сигневич. Николай мог еще подработать, но предпочел пробить с ходу. Неудачно.

23-я минута. Снова суперверняк БАТЭ! Саня Володько вынес мяч вперед - и трое борисовчан вывалились на рандеву с вратарем. Но Кривец не поделился мячом, решив реализовывать самостоятельно. Увы, с убойного расстояния пальнул в голкипера.

Давно пора бы забить - моментов-то хватает. Наша реализация, конечно, не впечатляет совсем.

27-я минута. Хорошая атака "Тобола". Их форвард Эльмурзаев замыкал с угла вратарской фланговый прострел - к счастью, неточно.

31-я минута. Турецкие судьи, конечно, иногда придумывают не пойми что. И близко не было офсайда у наших ребят, но боковой вдруг поднял флажок. Испортил нам перспективную вылазку.

33-я минута. Снова острота у наших ворот. Прострел с фланга - и центральный защитник "Тобола" с 11 метров замыкал. Мимо цели.

35-я минута. Младенович навесил в дальнюю часть штрафной, а там одинокий Мозолевский. Дима решил скидывать в центр под удар партнеру, но вышло плохо. Вынесли казахстанские защитники.

39-я минута. Атаки "Тобола" строятся одинаково. Навесы и прострелы с флангов в надежде на замыкания от высокого нападающего Эльмурзаева. Иногда получается. Как на сей раз, когда он пробил с 10 метров. Далековато от створа мяч пролетел.

Не так значительно преимущество БАТЭ в концовке тайма. Уже и костанайцы осмелели, идут вперед большими силами.

43-я минута. Грязновато действует Эльмурзаев - самый заметный пока в рядах "Тобола". Локтем в лицо ударил в единоборстве Полякова. Медпомощь понадобилась Денису. Благо все в порядке. Оперативно вернулся наш игрок на поле.

46+-я минута. Хороший заброс Алексиевича к линии вратарской костанайцев - голкипер чуть опередил Карницкого.

46-я минута. Три замены у "желто-синих". Поле покинули Малиньш, Карницкий и Мозолевский. В игру вступили Сороко, Павлов и Бага.

47-я минута. Дальний выстрел игрока "Тобола". Много выше.

49-я минута. Отдали мяч назад Артему Сороко, который под давлением со стороны соперников едва не допустил ошибку. К счастью, все обошлось.

50-я минута. Младенович на фланге здорово обыграл на финте визави - и ворвался в штрафную. Однако передача не нашла адресата.

51-я минута. Даем бить костанайцам. Жумаскалиев с 22 метров - над перекладиной.

Сейчас игра абсолютно равна. Да и поскучнела чуть. Особенно с нашей стороны. Не так часто, как в первом тайме, создаем остроту у чужих владений.

58-я минута. Четыре замены у БАТЭ. Отдыхать отправились Олехнович, Гайдучик, Кривец и Сигневич. Новую струю в игру команды постараются внести Хагуш, Филипенко, Макс Володько и Родионов.

И сразу стало повеселее! Дима Бага вошел в штрафную справа, затем Родионов - слева. Но итог один - защитники прерывали прострелы на угловые.

63-я минута. У игрока костанайцев не получился прострел. Но, как часто бывает, мяч полетел в сторону ворот и напряг дернувшегося в противоход Артема Сороко. Но пару метров мимо в итоге.

Максим Володько, кстати, играет левого нападающего.

67-я минута. Неплохо комбинируют борисовчане. В итоге Младенович прострелил слева - и Павлов в касание пытался поразить цель. Не удалось - выше.

68-я минута. Филипенко после розыгрыша "стандарта" подобрал мяч у границы штрафной и пальнул. Неточно.

69-я минута. Еще три замены у БАТЭ. Ушли Поляков, Алексиевич, А.Володько и Младенович. Появились на газоне Лихтарович, Яблонский, Карп и Журавлев.

70-я минута. Оставили Жумаскалиева в одиночестве в 22 метрах от своих ворот. Тот с ходу пробил после флангового паса - много выше.

76-я минута. Бага пробил из пределов штрафной после разрезающей передачи Родионова. Вратарь уверенно поймал.

78-я минута. 0:1. Арбитр назначил странный штрафной. Придумал фол со стороны Филипенко. В итоге подача - и македонец Никола Тонев из центра штрафной точно ударил головой.

Обидный гол. У нас было много шансов - и ноль кпд. А тобольцы выжали гол из своих немногочисленных моментов.

80-я минута. Макс Володько подал слева - Родионов пытался замкнуть с ходу. Но не попал, как следует, по мячу.

82-я минута. Журавлев ворвался в штрафную, но навесил неудачно. Всех перелетел мяч.

Борисовчане, чувствуется, завелись, горят желанием сравнять счет. Костанайцы же полным составом вокруг своей штрафной. Пытаемся взломать эшелонированную оборону.

87-я минута. Хороший момент у "желто-синих". Карпа подтолкнули в спину около чужой штрафной. "Стандарт" исполнил Макс Володько. Хорошо, через "стенку" - но и прыжок вратаря достоин аплодисментов. По-настоящему спас.

89-я минута. Хагуш дальним забросом искал на границе сегмента Родионова, но того в воздухе перевисел опекун. Бага в касание пробил с 20 метров по отскочившему мячу - неточно.

92+-я минута. Навес игрока "Тобола" с края - и от бедра Яблонского мяч улетел на угловой. Его розыгрыш ни к чему не привел.

93+-я минута. Такая же ситуация у ворот костанайцев. Журавлев прострелил - и от ноги казахстанского футболиста мяч отправился за лицевую. На последний корнер прибежал даже Сороко. Но ничего выжать нашим ребятам не удалось.

Этот результат сложно назвать логичным. Но чтобы побеждать, необходимо самим забивать. Иначе сопернику разок улыбнется удача - и становится очень сложно. Так случилось и сегодня.

Что ж, надеемся, тренерский штаб "желто-синих" укажет подопечных на недочеты - и в следующий раз все сложится для нас куда лучше.

Благодарим всем. кто следил за этим матчем посредством нашего онлайна. И до скорых встреч в эфире!